Войти в почту

Акция «Блокадный хлеб» в Крыму закончилась скандалом

Резкое осуждение у пользователей соцсетей вызвало вручение блокадникам в Симферопольском районе Крыма кусочков хлеба весом по 125 граммов. Об этом пишет «Комсомольская правда».

Пенсионеры с "блокадным" хлебом возмутили жителей Крыма
© РИА Новости

Фотографии пожилых людей, которым был вручен этот символ блокадного Ленинграда, выложил в соцсетях председатель Перовского сельского совета Александр Гудима. Позже он удалил свой пост.

«Со слезами на глазах, с чувством гордости за совершенное, казалось бы, немыслимое, люди брали символические блокадные пайки - 125 граммов хлеба, которые в конце 1941 года были единственным пропитанием ленинградцев», - написал он.

Жители Крыма отметили, что подобная акция «позорище» и «за гранью цинизма».

«Это за гранью цинизма. Выводов из прошлогодней акции так и не сделали»; Какое позорище... Решили блокадникам напомнить, как они выживали?», - написали пользователи соцсети.

В свою очередь Гудимов пояснил, что жителям поселения, имеющим статус «дети войны», были вручены, помимо хлебных кусочков, продуктовые наборы и принес извинения всем, «чьи чувства были задеты».

«Рамблер» писал, что в прошлом году сотрудницы городского совета Керчи и депутат парламента Крыма оказались в центре скандала после того, как поздравили ветеранов с днем снятия блокады Ленинграда. Негативную реакцию у пользователей соцсетей и политиков вызвал контраст роскошных шуб чиновниц и домашней одежды ветеранов, а также то, чем именно поздравили блокадников.

Так, депутат Госдумы от Крыма Наталья Поклонская в своем Telegram-канале раскритиковала инициативу керченских чиновников подарить блокадникам «батоны хлеба». При этом участница мероприятия Диана Ушакова заявила, что дарили не хлеб, а особые, сделанные вручную пироги.

Рамблер: главные новости