Войти в почту

Лановой был фундаментом российской культуры, заявил актер Юшкевич

МОСКВА, 29 янв - РИА Новости. Василий Лановой был фундаментальным человеком для российской культуры, его уход стал трагедией национального масштаба, считает актёр Сергей Юшкевич, который вместе с ним играл в вахтанговском спектакле "Последние луны".

Народный артист СССР Лановой скончался в четверг на 88-м году жизни.

"Василий Семёнович - редкий, фундаментальный человек, он фундамент нашей культуры. Он был соткан из культуры, весь, целиком, и как человек, и как артист, и как гражданин. Его уход - смертельное ранение для всего общества", - заявил Юшкевич.

Собеседник агентства отметил, что таких, как Лановой, "уже не делают", это невосполнимая потеря.

"В декабре играли спектакль "Последние Луны", кто бы знал, что они действительно были последние в декабре. Потому что уже 8 января отменили спектакль из-за того, что он попал в больницу. И вот мне буквально несколько дней назад позвонили, что 6 февраля тоже отменили спектакль. Я думал: ну отменили, потому что человеку нужно восстановиться. Но я был весь в позитиве, потому что Василий Семёнович до последнего момента летал по сцене. Он летал по театру, летал, он не ходил. Я так передвигаться не умею", - отметил артист.

По словам Юшкевича, Лановой был подвижным, ярким, азартным человеком, у него всегда было хорошее настроение.

"У меня даже мысли не было, что он не вернётся из больницы. Следующий спектакль стоял 13 марта, и я думал, ну ладно, тогда в марте сыграем. И вдруг вчера такая катастрофа", - добавил актёр.

"Это беда национальная, не просто театральная, беда российского кинематографа, к которому он уже давно не имел никакого отношения, потому что все, что делается в нашем кино, этот формат не предполагал такого титана, как Василий Семёнович. Я уверен, что ему присылали сценарии, которые он, естественно, выбрасывал, потому что все мелко", - заключил Юшкевич.

Лановой более 60 лет служил в театре имени Вахтангова, актер сыграл множество ролей в культовых советских фильмах, в частности, "Алые паруса", " Иду на Грозу", "Офицеры", "Анна Каренина", "Война и мир" и многих других.