Войти в почту

Минимальное число граждан для создания сельхозкооперативов предлагают снизить

Государственная Дума приняла на пленарном заседании 27 января в первом чтении законопроект, совершенствующий правовое регулирование в сфере сельхозкооперации. 

Минимальное число граждан для создания сельхозкооперативов предлагают снизить
© Парламентская газета

Документ разработан в рамках реализации федерального проекта по созданию системы поддержки фермеров и развитию сельской кооперации, сообщил замминистра сельского хозяйства Иван Лебедев.

Инициатива уменьшает минимальное количество граждан для создания сельскохозяйственного потребительского кооператива с 5 до 3, уточняет деятельность ревизионных союзов сельскохозяйственных кооперативов, а также упрощает проведение внутренних корпоративных процедур. Также законопроект устанавливает обязанность правления сельхозкооператива либо ликвидационной комиссии в случае возникновения признаков банкротства разработать план мероприятий по восстановлению платёжеспособности кооператива и направить заявление о признании кооператива банкротом в арбитражный суд.

«Документ затрагивает интересы более 11 тысяч сельхозкооперативов, в которых трудятся свыше 446 тысяч человек», — сказал замминистра.

Глава Комитета Госдумы по аграрным вопросам Владимир Кашин отметил, что предлагаемые меры снижают административную нагрузку на сельхозкооперативы и будут помогать им действовать эффективно и устойчиво. «Мы сделаем всё и дальше, чтобы развивать сельхозкооперацию, чтобы она вносила вклад в обеспечение продовольственной безопасности», — отметил парламентарий.