Войти в почту

Стало известно о массовом отказе россиян от отдыха из-за заражения коронавирусом

Российские туристы чаще всего отменяли свои поездки на отдых, запланированные на новогодний период, из-за заражения коронавирусом. О массовом отказе от путешествий стало известно из данных страховой компании ERV, пишет портал Ассоциации туроператоров России.

Россияне массово отказались от отдыха из-за заражения коронавирусом
© РИА Новости

Согласно информации специалистов, на такую причину отмены зимнего отпуска пришлось 44 процента общего числа обращений по страховке от отмены поездки. При этом у 96 процентов из инфицированных болезнь требовала амбулаторного лечения без госпитализации.

Также известно, что основными странами, куда туры были отменены, стали Турция, Куба, Россия, Танзания и Объединенные Арабские Эмираты — средняя сумма заявленного убытка составила 110 тысяч рублей. Самыми же дорогими из несостоявшихся путешествий оказались перелеты на Мальдивы и Кубу, там средняя страховая сумма — полмиллиона рублей.

Отмечается, что в целом на новогодние праздники текущего года медицинские причины отмены поездки составили 99 процентов от всех случаев обращения за возмещением: другие также касались госпитализаций с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и травмами клиентов организации и их родственников или компаньонов по поездке.

25 января стало известно, что отели на пляжных курортах России повысили цены на акции раннего бронирования, в результате чего отдохнуть на юге страны в 2021 году стало дороже. Как поясняют специалисты, в среднем речь идет о росте цен на десять процентов по сравнению с прошлым годом. При этом предполагается, что с конца марта текущего года ценовая политика начнет меняться.

Lenta.ru: главные новости