Войти в почту

Оксана Пушкина раскритиковала штраф россиянке за громкие крики во время избиения мужем

Оксана Пушкина раскритиковала штраф россиянке за громкие крики во время избиения мужем. Материальные взыскания наложили на жертву домашнего насилия в Самарской области.

Пушкина выступила против штрафа кричавшей во время избиения мужем
© ТАСС

Конфликт между супругами произошёл в мае 2020 года, передаёт КП.

Потерпевшая стала кричать, когда супруг применил к ней физическую силу. Соседи вызвали полицию. Прибывшие на вызов правоохранители решили, что женщина виновна в нарушении тишины.

Члены административной комиссии (далее — АК) оштрафовали потерпевшую на 500 рублей. Избитая пыталась обжаловать постановление, но суд оставил его в силе.

В комментарии радиостанции «Говорит Москва» зампред комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей Оксана Пушкина заявила, что члены административной комиссии и судьи, а также приехавшие на вызов полицейские недостаточно ознакомились с сутью конфликта супругов. Агрессивного мужчину стоило немедленно изолировать от жены, считает парламентарий.

«Механизмы профилактики и пресечения семейно-бытового насилия на федеральном уровне практически не работают. В данной ситуации органам, принимающим решение, необходимо было вспомнить, что существует не только буква закона, но и его дух. Вместо того чтобы детально изучить и понять причины нарушений, они пошли самым простым способом.

Если бы закон «О профилактике семейно-бытового насилия» существовал, то полицейский, получив сигнал о домашнем насилии, был обязан выехать на место, опросить свидетелей и выписать защитное предписание, как пострадавшей, так и её родственникам, близким. Собрав всю доказательственную базу, он обяжет абьюзера не приближаться к жертве, не преследовать её, пройти психологические курсы управления гневом, полиция поставила бы насильника на учёт, контролируя его действия».

По словам Пушкиной, конфликтов в семьях можно было бы избежать посредством кризисных центров.

«Мне, зампреду комитета по вопросам семьи, женщин и детей, к сожалению, пока не удалось убедить наших российских губернаторов в том, что подобных критических ситуаций, в которой оказалась героиня этой статьи, можно было бы избежать, если бы рядом на территории был кризисный центр для жертв домашнего насилия».

По сведениям КП, избитая мужем россиянка летом была госпитализирована с признаками истощения и синяками по всему телу.