Войти в почту

В РПЦ предложили создать совет религий при ООН

Русская православная церковь (РПЦ) выступает за создание под эгидой ООН консультативного совета религий. Об этом сказал в четверг на заседании Межрелигиозного совета России (МСР) председатель Синодального отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев).

В РПЦ предложили создать совет религий при ООН
© ТАСС
"Нами предлагалось создание под эгидой ООН консультативного совета религий. Эта идея не потеряла своей актуальности. Мы убеждены, что подготовка к проведению в России в мае 2022 года. Всемирной конференции глав государств, парламентариев и лидеров мировых религий по межкультурному и межрелигиозному диалогу не может проходить без участия глав и представителей традиционных религий. Надеюсь, что сегодняшняя встреча внесет вклад в эту подготовку", - сказал он.

Текст его выступления предоставил ТАСС Межрелигиозный совет России.

Митрополит отметил, что Русская православная церковь в прошлом поддержала идею создания группы высокого уровня "Альянс цивилизаций", которая с 2005 года работает под эгидой Генерального секретаря ООН. 28 ноября 2020 года в передаче "Церковь и мир" на канале "Россия 24" митрополит Иларион также поддержал идею создания Организации религиозных наций по аналогии с ООН.

Заседание МСР, на котором, согласно сообщению организации, присутствовал высокий представитель генерального секретаря ООН по "Альянсу цивилизаций" Мигель Анхель Моратинос, состоялось 21 января 2021 года в Отделе внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата.

19 января Моратинос заявил, что ООН настроена оказывать РФ поддержку в организации Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу. Он также обсудил ее проведение с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Конференцию планируется провести в России в 2022 году при поддержке ООН, ЮНЕСКО, Межпарламентского союза и Альянса цивилизаций ООН. Ранее сообщалось, что председателем ее оргкомитета назначен первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, заместителем председателя - вице-спикер Госдумы Петр Толстой.