Войти в почту

Глава Госсобрания Башкирии поручил разобраться в истории с продажей храма

Детально разобраться в ситуации с продажей храма в селе Башкирии поручил депутатам председатель государственного собрания республики Константин Толкачев. Об этом 21 января сообщает пресс-служба республиканского госсобрания.

По его словам, ситуация с продажей церкви в селе Алкино-2 выходит за пределы его понимания, поскольку является безнравственной историей.

У нас многоконфессиональная республика, жители которой с большим уважением относятся к представителям различных религий. Чувства верующих не могут быть разменной монетой, и в отношениях не должно быть элементов стяжательства и корысти, подчеркнул он.

В связи с этим он поручил депутатам срочно выехать в село и быстро вникнуть во все детали, а также изучить ситуацию на предмет законности.

«Главное разобраться — как можно помочь верующим», — заявил Толкачев.

Ранее СМИ сообщали о том, что в селе Алкино-2 было продано помещение храма за 38 тысяч рублей. Настоятель отец Рафаэль сообщил, что храм существовал свыше 15 лет: директор завода подарил «коробку» здания прихожанам, которые его ремонтировали и восстанавливали, вкладывая личные сбережения. В связи с тем, что предприятие стало банкротом, все его активы были проданы, включая и здание церкви.