Войти в почту

Глава парламента Башкирии поручил разобраться в истории с продажей церкви

УФА, 21 янв – РИА Новости. Глава башкирского парламента Константин Толкачев поручил депутатам разобраться в истории с продажей церкви за 38 тысяч рублей в поселке под Уфой, сообщили в пресс-службе госсобрания-курултая региона.

Ранее местный телеканал "Вся Уфа" рассказал о продаже церкви за 38 тысяч рублей в поселке Алкино-2. По данным издания, храм 20 лет находился в здании, подаренном сельчанам директором местного завода. Когда предприятие обанкротилось, то на аукционе продали все имущество, в том числе и церковь, в которую прихожане вложили порядка 1 миллиона рублей, сообщает телеканал.

"Председатель госсобрания-курултая Башкирии Константин Толкачев поручил депутатам выехать на место и детально разобраться в ситуации с продажей церкви в селе Алкино-2", - сообщает пресс-служба регионального парламента.

"Эта ситуация выходит за пределы моего понимания. Совершенно безнравственная история. У нас многоконфессиональная республика, жители которой с большим уважением относятся к представителям различных религий. Чувства верующих не могут быть разменной монетой, и в отношениях не должно быть элементов стяжательства и корысти. Поручил депутатам оперативно выехать на место, уже сегодня детально вникнуть в ситуацию, изучить ее на предмет законности. А главное – разобраться, как можно помочь верующим", - цитирует пресс-служба Толкачева.