Войти в почту

В Дагестане набирает обороты вакцинация от коронавируса

В Дагестане набирает обороты вакцинация от коронавируса. За первые несколько дней с начала массовой вакцинации число привитых увеличилось почти вдвое.

«В республику поступило уже 8142 дозы вакцины. Всего в Дагестане привиты от коронавируса 528 человек. До конца года планируется получить около 90 тыс. доз препарата, из них до конца января будет поставлено 30 тыс. доз, еще 40 тыс. доз — в феврале»,— сообщил корреспонденту ИА REGNUM Мурад Гаджиев — заведующий эпидемиологическим отделом Республиканского центра инфекционных болезней профилактики и борьбы со СПИДом имени С. М. Магомедова.

По его словам, вся поступающая вакцина распределяется по прививочным пунктам. Их создано уже 54. Жители региона активно интересуются процедурой вакцинации.

«Особенно активны жители среднего возраста от 30 до 60 лет, и очень много желающих старше 65 лет. Организации, в том числе МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардия, составляют списки, предоставляют нам, согласуются графики предварительного обследования, и после этого сотрудников ведомств приглашают на прививку по 5−15 человек. В первую очередь прививались медики, сотрудники министерства, в том числе бывший министр здравоохранения Джамалудин Гаджиибрагимов.

Фактов принуждения к прививкам нет, все добровольно и бесплатно. Мы проводим разъяснительную работу в поликлиниках, на официальных сайтах уполномоченных ведомств, на телевидении демонстрируются ролики и передачи, в которых участвуют специалисты-медики», — рассказал Гаджиев.

Читайте также: В Дагестане за месяц привили от коронавируса 234 человека