Войти в почту

Прокуратура Омска внесла мэру Фадиной представление за отказ в льготе концессионеру кинотеатра ...

Напомним, в октябре омский депимущества обратился в арбитражный суд Омской области о взыскании задолженности с концессионера - ООО «Кинопрокат Омск Плюс», владеющего кинотеатром «Первомайский», - свыше 1,6 млн рублей. Из этой суммы 876 тыс. рублей – это долг за период с 1 апреля по 8 сентября 2020 года, когда деятельность досуговых заведений была приостановлена из-за коронавируса. Компания обратилась со встречным иском об освобождении от концессионной платы.

Прокуратура Омска внесла мэру Фадиной представление за отказ в льготе концессионеру кинотеатра ...
© Новый Омск

«Проблема заключается в том, чтобы нас рассматривал также, как и арендаторов, которым предоставили льготы. У нас в концессионном соглашении прописано, что мы должны реконструировать «Первомайский» и сохранить статус кинотеатра. Открываем следующий документ – в нем требуют приостановить работу с 27 марта по 4 сентября. Документы явно противоречат друг другу. Администрация дает предпринимателям льготу по аренде муниципальных помещений и землю. А чем же отличается концессия? Тем, что мы вложили собственные средства», - пояснял тогда «НО» директор «Кинопрокат Омск Плюс» Дмитрий Савельев.

Как выяснилось, обращение ООО «Кинопрокат Омск Плюс» по этому поводу рассмотрела облпрокуратура, которое поступило на личном приеме прокурора области Николая Студеникина.

«По результатам рассмотрения обращения установлены факты несоблюдения администрацией г. Омска положений Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях» при рассмотрении требований указанной организации об изменении существенных условий концессионных соглашений, а именно об освобождении от концессионной платы на период приостановления на территории Омской области деятельности кинотеатров и организаций общественного питания в связи с распространением коронавирусной инфекции», - рассказали в ведомстве.

В связи с нарушениями прав предпринимателя прокуратура Омска внесла мэру Оксане Фадиной представление, которое находится на рассмотрении и на контроле прокуратуры области.