Войти в почту

Губернатор Курганской области назначил ответственного за охоту на косуль

Губернатор Курганской области Вадим Шумков подписал 15 января 2021 года постановление регионального правительства №3 о внесении изменений в порядок выдачи разрешений на добычу охотничьих ресурсов в Зауралье. Согласно документу, опубликованному на официальном интернет-портале правовой информации, губернатор Зауралья назначил ответственного за охоту на косуль — вице-губернатора Владислава Кузнецова.

Губернатор Курганской области назначил ответственного за охоту на косуль
© Уральский меридиан
Курганского вице-губернатора назначили ответственным за реализацию комплекса мероприятий по сохранению диких зверей на территории общедоступных охотничьих угодий после громкого скандала вокруг «прокурорского сафари» в Шумихинском районе.

Согласно постановлению правительства Курганской области №3 внесены изменения в пункт №6 регионального закона «О порядке распределения разрешений на добычу охотничьих ресурсов между физическими лицами, осуществляющими охоту в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области». В постановлении подробно прописаны мероприятия по сохранению численности косуль, особенно в зимнее время. Чтобы получить преимущественное право на добычу сибирских косуль, зайцев, кабанов и других диких зверей, потенциальные охотники должны ещё летом принять участие в заготовке кормов для животных. А непосредственно в зимний период любители охоты обязаны обеспечить подкормку косуль сеном и травяными вениками из крапивы и лебеды. Контролировать выполнение постановления №3, подписанного курганским губернатором Вадимом Шумковым, будет вице-губернатор Владислав Кузнецов.

Скриншот: из постановления правительства Курганской области №3 от 15 января 2021 года

Очевидно, что два прокурора, устроивших недавно «кровавую охоту» на косуль в Шумихинском районе — летом сено для охотугодий не заготавливали и зверей не подкармливали. Они просто убивали. При этом, Вадим Михайлович Шумков ещё с весны предупреждал охотников в своём посте в Instagram, — «я хотел бы довести нашу позицию: Курганская область — не сафари, где можно приехать и отстреляться. Вполне нормальный регион с действующими законами».

Ранее ИА «Уральский меридиан» сообщало, что жители Курганской области, проживающие в селе Малое Дюрягино Шумихинского района направили обращение правозащитникам, в котором пожаловались на давление со стороны компетентных органов из-за «прокурорского сафари». Проблемы у сельчан начались после скандальной охоты на шумихинской земле магаданского прокурора Олега Седельникова с местным шумихинским коллегой, тоже прокурором Константином Буденовских. Ещё 5 января 2021 года в программе «Вести. Дежурная часть» вышел сюжет под заголовком — «Кто перестрелял косуль: прокурорская охота обернулась скандалом». В сюжете шла речь о том, как в Шумихинском районе Курганской области прокурор Магаданской области Олег Седельников и местный прокурор Константин Буденовских устроили охоту на косуль и зайцев. А председатель Шумихинского общества охотников Иван Терентьев подробно рассказал о грубейших нарушениях со стороны «ответственных работников» во время курганского сафари. По результатам репортажа заместитель директора, начальник Службы выпуска правовых программ ДИП «Вести» Эдуард Петров направил официальный запрос начальнику управления взаимодействия со СМИ Генеральной прокуратуры России Анне Генераловой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Александр Аникин © ИА «Уральский меридиан»