Войти в почту

Резник раскритиковал замену «Катюшей» гимна России на Олимпиаде

Поэт-песенник Илья Резник выступил против выступления российских спортсменов на Олимпиаде под песню «Катюша».

Резник раскритиковал замену «Катюшей» гимна России на Олимпиаде
© РИА Новости

По мнению Резника, россияне должны отказаться от участия в Олимпийских играх, где им не разрешают выступить под флагом страны и с российским гимном.

«Во время войны, если какая-то часть теряла знамя, она тут же была расформирована. И соревнования международные — Олимпиада, и прочие соревнования — это тоже сражения. Это сражения за Отечество, за честь своей Родины. Если мы будем заменять свой гимн и флаг <…> это такой трусливый какой-то момент», - отметил Резник в комментарии «Пятому каналу».

Резник назвал предложение использовать на соревнованиях песню «Катюша» компромиссом и «полутрусливой политикой». По его словам, россияне должны настоять на выступлении «только под свой гимн и только под своим великим знаменем», тогда «нас будут уважать во всех странах, во всем мире».

В Госдуме осудили идею использовать «Катюшу» вместо гимна

Резник признался, что его удручает позиция спортсменов, готовых заменить гимн России песней «Катюша». По его словам, для спортсменов великой державы главное — слышать на пьедестале свой гимн.

Как писал «Рамблер», согласно решению Спортивного арбитражного суда (CAS) в течение двух лет российские спортсмены не смогут участвовать в чемпионатах мира, Олимпиадах и Паралимпиадах под национальным флагом. Их форма не должна будет содержать изображение флага России, а гимн России запретят исполнять на официальных мероприятиях. Это коснется летней Олимпиады в Токио в 2021 году, зимних Игр в Пекине в 2022-м и ЧМ-2022 по футболу в Катаре.

Рамблер: главные новости