Войти в почту

Мосприрода с 21 января по 28 февраля проведет городской творческий фестиваль по рисованию на снегу

ГПБУ «Мосприрода» с 21 января по 28 февраля проведет городской творческий фестиваль «Снежный холст» по рисованию на снегу. Об этом сообщила пресс-служба учреждения.

Мосприрода с 21 января по 28 февраля проведет городской творческий фестиваль по рисованию на снегу
© Агентство «Москва»

«Создавать красочные рисунки на необычном полотне - прямо на снежном покрове - могут все желающие в течение месяца: индивидуально или командой. Снежный холст на природных территориях Москвы участники будут выбирать самостоятельно. Создавать плоские и объемные изображения можно исключительно из снега и природных материалов: опилок, найденных под снегом веточек и шишек, сена, щепы, круп, сушеных ягод рябины и боярышника, сушеных яблок, орехов (кроме миндаля), желудей, несоленых семечек, подсушенных крошек белого хлеба, а также из небольшого количества морковки и капусты. Запрещается использование любых материалов, оказывающих негативное влияние на окружающую среду, в том числе любые лаки и краски», - говорится в сообщении.

Как пояснили в пресс-службе, в этом случае природе не будет нанесен ущерб, а «снежный холст» станет кормом для птиц, белок и зайцев. В ведомстве отметили, что в 2021 году для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований был увеличен интервал фестиваля, чтобы участники могли рисовать на снегу в разные дни. Уточняется, что конкурс будет проходить в два этапа: отборочный (с 21 января по 21 февраля будут выбраны победители в номинациях) и финальный (с 22 по 28 февраля выберут победителей фестиваля). Для участия в отборочном этапе необходимо определиться с природной территорией, выбрать подходящее место площадью до 3 м на 3 м (подальше от тропинок и лыжных трасс), определить и записать точную геолокацию места, так как без нее работы приниматься не будут. Затем создать на снегу из природных материалов картину и направить заявку на почту выбранной территории. В заявке обязательно нужно указать фамилию, имя и отчество участников, возраст, природную территорию, точную геолокацию снежной картины, адрес электронной почты, телефон для связи.

В пресс-службе пояснили, что фестиваль проводится по трем номинациям: пейзаж, обитатели парка и береги природу. Победители и призеры как в отборочном, так и в финальном этапах фестиваля будут награждены призами. При этом для пользователей социальной сети Instagram предусмотрена специальная номинация. Для участия в ней нужно подписаться на страницу Мосприроды в Instagram (@mospriroda), опубликовать на своей странице фотографию снежной картины с точной геолокацией и хештегами #Мосприрода и #СнежныйХолст. Автор работы, набравшей наибольшее количество лайков к 21 февраля, получит отдельный приз.

В Мосприроде подчеркнули, что при создании рисунков участники обязаны соблюдать правила поведения на природных территориях (не мусорить, не шуметь, не нарушать почвенный покров и так далее). В фестивале примут участие восемь природных территорий, подведомственных дирекциям «Измайлово» и «Косинский» (заявку с фото и геолокацией нужно направлять на почту: ecoevent.vao@gmail.com, телефон для справок: 8 (499) 367-89-18); «Тушинский», «Покровское-Стрешнево» (заявку с нужно направлять на почту: Ecokonkursszao@mail.ru, телефон: 8 (499) 557-03-48 или 8 (499) 159-65-81), «Царицыно» (oopt.uao@gmail.com, телефон: 8 (495) 326-46-74), «САО, СВАО и Сокольники» (ekopros-svao@mail.ru, телефон: 8 (499) 477-11-97), «Кузьминки-Люблино» (kuzkonkurs@yandex.ru, телефон: 8 (495) 377-35-93), «Москворецкий» (ecopros-szao@yandex.ru, телефон: 8 (499) 726-61-75). «Битцевский лес» (plantsanimalsmsk@gmail.com, телефон: 8 (495) 426-00-22), а также дирекции ЗелАО (ecopros_zel@mail.ru).