Войти в почту

Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста России Константина Хабенского

Мэр Москвы Сергей Собянин направил поздравительную телеграмму народному артисту России Константину Хабенскому по случаю его дня рождения. Об этом сообщил официальный сайт мэра.

«Вы один из самых востребованных актеров современности, чьи работы вызывают огромный интерес зрителей и коллег, обогащают культурное пространство Москвы и России. Искреннего уважения заслуживает ваша благотворительная деятельность, которая помогает детям с тяжелыми заболеваниями, приносит им любовь, добро и надежду», - говорится, в частности, в телеграмме.

Хабенский родился 11 января 1972 года в Ленинграде. После школы он поступил в техникум авиационного приборостроения и автоматики, но вскоре понял, что не хочет работать по технической специальности. В 1990 году будущий актер стал студентом Ленинградского государственного института театра, музыки и кинематографии.

В труппу театра «Сатирикон» Хабенского приняли в 1996 году. Здесь он сыграл в спектаклях «Сирано де Бержерак» и «Трехгрошовая опера». Некоторое время сотрудничал с Театром имени Ленсовета. В 2002 году пришел в МХТ имени Чехова, на его счету такие постановки, как «Утиная охота», «Гамлет», «Контрабас» и другие.

Дебют в кино у Хабенского состоялся в 1994 году, когда он сыграл эпизодическую роль в фильме «На кого Бог пошлет». Настоящую популярность ему принес «Ночной Дозор» (2004) Тимура Бекмамбетова, где он исполнил главную роль. После этого актер снялся в таких картинах, как «Богиня: как я полюбила», «Дневной Дозор», «Статский советник», «Особо опасен», «Адмиралъ», «Выкрутасы», «Географ глобус пропил», «Время первых».

В 2008 году он создал благотворительный фонд, который помогает детям с различными тяжелыми заболеваниями.

Хабенский - обладатель премии Минобороны РФ в области культуры и искусства, а также Государственной премии РФ. В 2012 году ему присвоили звание народного артиста России.​