Войти в почту

Православные волгоградцы отмечают Рождество Христово

7 января у православных начинается Рождество. Дело в том, что праздник в честь рождения Богомладенца Иисуса длится неделю, с 7 января по 13 января, – настолько важное событие отмечает в этот день церковь. Это второй по значимости после Пасхи праздник христиан. Рождественские богослужения, прошедшие в ночь с 6 на 7 января, состоялись во всех храмах Волгоградской области. В Казанском кафедральном соборе ночную литургию возглавил митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор. 

Православные волгоградцы отмечают Рождество Христово
© Волгоградская правда

Первый подарок – от природы

Празднику Рождества предшествует многодневный Рождественский пост, который начинается 28 ноября и длится 40 дней, по 6 января включительно.

Лишь при появлении первой звезды – символа звезды Вифлеемской – можно отведать сочива (постное блюдо, представляющее собой пшеничный или рисовый взвар с медом и фруктами). Отсюда и название этого дня – сочельник. 

В Рождественскую ночь люди стекались к главному волгоградскому храму заранее. Среди пришедших на Рождественскую службу в Казанский собор было много молодежи и родителей с детьми. 

Кстати, в ночь перед Рождеством очень вовремя подоспел подарок от природы. Легкий пушистый снежок стал для Волгограда прекрасным праздничным нарядом. Дети, которые пришли с родителями в храм, с удовольствием фотографировались на фоне яслей Младенца Христа. Ребятне явно полюбилась загадочная пещера. Понимание ее значимости придет позже, но важно, что уже сейчас малышне здесь нравится: их вопросы следовали один за другим. 

Взрослые вели себя по-разному. Молодой казак Алексей был призван в храм вместе со своей дружиной присматривать за порядком, но неприятностей не случилось. Поэтому большую часть времени Алексей провел в храме. 

– Молился, чтоб войны не было, – поделился молодой человек.

«Я здесь, чтобы быть с Христом»

Медработник Ольга Скрипник каждый год старается бывать в храме: на Рождество и на Пасху. Так принято в их семье, в которой все крещеные, верующие. Традиции прочные, давние. Жаль, признается Ольга, что не всегда удается им следовать – работа у молодой женщины суточная, сменная. Воистину, как Бог даст, так и получится, говорит она. В этом году Всенощную, а потом и Божественную литургию выстояла полностью.

– Готовилась к причастию, поэтому надо было держаться до конца, – говорит Ольга. – Пока стояла, многое передумала, порой далеко мысли уносились, но время пролетело быстро. Я, как и все православные, прихожу в храм, чтобы быть с Христом. Ведь что наша земная жизнь – пролетит, и не заметишь.

Как медик Ольга отметила, что в храме приложили немало сил для соблюдения требований Роспотребнадзора. Но, убеждена волгоградка, гораздо больше зависит от нас самих. У каждого должна быть своя личная ответственность.

 «Казанский собор для меня особенный» 

У молодого предпринимателя Артема Лазарева к Казанскому собору отношение особое – в 1996 году его в нем крестили.  Артем старается ежегодно принимать участие в Рождественской службе. В прошлом году, правда, находясь в командировке, он встретил Рождество в одной из церквей Саратова, но это стало исключением из правил. В этом году, к его радости, ничто не помешало вернуться в Казанский собор. 

– Считаю, что каждый православный житель нашего города целиком и полностью отдает себе отчет, для чего мы в эту особую ночь приходим в храм, – убежден Артем. – И это должно подтверждаться нашими действиями.

Встретить Рождество со светлыми мыслями

А вот Илья Хорошилов впервые встретил Рождество в Казанском соборе, чему искренне рад. Хотя и в церкви на Мамаевом кургане, где он часто бывает, ему тоже очень нравится.

– Всегда со светлой душой и приятными мыслями встречаю Рождество, – признается Илья. – За что молился? Чтобы моя девушка стала ближе к вере. Она поддерживает меня, но пока не разделяет моих религиозных чувств так, как мне бы того хотелось бы. Надеюсь, следующее Рождество встретим вместе, но настаивать не стану. К вере каждый должен прийти сам, по своей воле.

По признанию молодого человека, находясь в церкви, он всегда ощущает душевный подъем, чувствует, что становится ближе к Богу. 

– Бог всегда в моем сердце, в мыслях и делах, но быть здесь – это нечто особенное. И главное, что это светлое чувство согревает потом еще не один день.

А вот у совсем юных Сергея и Анны заветные желания уже совпали. Они впервые вместе пришли встретить Рождество в церкви. Вместе выстояли Всенощную до рассвета, вместе наслаждались литургией, вместе молились. И теперь искренне верят, что их мечты сбудутся.

КСТАТИ 

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области не стало вводить дополнительные ограничительные меры в связи с угрозой распространения в регионе новой коронавирусной инфекции. Божественная литургия в ночь с 6 на 7 января была проведена во всех волгоградских храмах. На богослужения пришли тысячи человек. В Казанском кафедральном соборе к приходу верующих подготовились особенно тщательно. На входе всем измеряли температуру, в церковной лавке предлагали дезинфектор для рук, раздавали маски. Салфетками с дезинфицирующими средствами работники храма протирали иконы, к которым прикладывались прихожане. К слову, вопреки ожиданиям прихожан в храме было не меньше, чем обычно. Но большинство жителей региона предпочли встретить один из главных христианских праздников дома.