Войти в почту

В Пакистане самолёты красят под хохлому

Пакистан славится своими необычными грузовиками, которые иначе, как своеобразным произведением искусства и не назовёшь. Искусство росписи по металлу достигло здесь больших высот. А теперь художники-ремесленники получили возможность подняться ещё выше, отправив своё творение прямо в небо.

В Пакистане самолёты красят под хохлому
© Большая Азия

Руководитель компании-авиаперевозчика Sky Wings Имран Аслан Хан намерен сделать 8 своих воздушных судов легкоузнаваемыми в местном небе. Он заказал пробную роспись одного из бортов - небольшого самолёта, предназначенного для локальных маршрутов.

Имран Аслан Хан, исполнительный директор компании Sky Wings:

"Мы всегда хотели способствовать созданию культурного имиджа нашей страны и продвигать нашу пакистанскую культуру. Потому что каждый раз, когда в зарубежной прессе упоминают о Пакистане, это, как правило, носит отрицательный оттенок - будь то по поводу очередных новостей о деятельности Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег или же в связи с очередным терактом. Но мы хотим показать миру, что Пакистан ассоциируется не только с громкими коррупционными схемами. Нет, наша страна тоже может быть привлекательной и разнообразной. Она таит в себе многие ещё непроявленные возможности".

Хайдер Али, художник:

"Это очень интересный и новый для меня опыт. Кроме того, это замечательная возможность для моих подмастерьев повысить уровень своего мастерства. В принципе, разница между грузовиком и самолётом не так уж и велика. Кстати, я всегда хотел попробовать раскрасить самолёт, и вот Всевышний услышал меня".

Художник Али лелеет заветную мечту - расписать когда-нибудь по-настоящему большой самолёт - Боинг или Эрбас. Это, по его словам, поможет ему поднять своё мастерство до стратосферных высот.