Войти в почту

Трутнев утвердил состав оргкомитета подготовки России в Арктическом совете

МОСКВА, 30 декабря. /ТАСС/. Вице-премьер, полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрий Трутнев утвердил состав Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе полпреда по ДФО.

"Юрий Трутнев утвердил состав Организационного комитета по подготовке и обеспечению председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 годах. В него вошли представители администрации президента РФ, правительства РФ, профильных министерств, ведомств, а также руководители подразделений крупных корпораций и организаций по Арктическому треку", - сказано в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что в состав оргкомитета вошли советник президента Антон Кобяков, глава Минвостокразвития РФ Алексей Чекунков, спецпредставитель президента РФ по международному сотрудничество Арктики и Антарктики Артур Чилингаров, глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова, глава Минприроды РФ Александр Козлов, губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, гендиректор ОСК Алексей Рахманов, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев. Всего в состав оргкомитета вошли 27 человек.

"Арктика является одним из приоритетных направлений для нашей страны. Для российской Арктической зоны создаются уникальные условия для запуска новых инвестиционных проектов, вся российская Арктика стала, по сути, одной большой экономической зоной. Идет работа по развитию Северного морского пути как конкурентоспособного магистрального коридора, каждый год примерно на 30% объем перевозок по Северному морскому пути возрастает. <...> Мы видим, как интерес к Арктике возрастает во всем мире, наша страна может и должна стать лидером среди арктических государств, задавать тренды и формировать арктическую повестку", - цитирует пресс-служба Трутнева.

Арктический совет - ведущий межправительственный форум по продвижению сотрудничества, координации и взаимодействия между арктическими государствами, коренными народами и жителями Арктики в целях совместного решения арктических вопросов, в числе которых значатся устойчивое развитие и защита окружающей среды в Арктике. Посредством своих рабочих групп регулярно выпускает комплексные передовые оценочные исследования, посвященные экологическим и социальным проблемам.