Войти в почту

Задержаны шесть соратников Тесака

Предъявлено обвинение в убийствах на национальной почве шестерым предполагаемым соратникам националиста Максима «Тесака» Марцинкевича. Об этом говорится в сообщении на сайте СКР.

Как писал «Рамблер», 16 сентября стало известно, что тело Марцинкевича было обнаружено в одиночной камере челябинского СИЗО. Следствие считает, что Тесак покончил жизнь самоубийством. Также в распоряжении правоохранителей оказалось несколько предсмертных записок. При этом отец Марцинкевича заявил, что не верит в самоубийство сына.

В свою очередь официальный представитель Следственного комитета России Светлана Петренко рассказала, что Марцинкевич активно сотрудничал со следствием и перед своей смертью успел признаться в серии убийств.

Сегодня СКР сообщил о задержании в Москве, Сочи и Тюмени шести человек, которых подозревают в причастности совершенным в начале 2000-х годов преступлениям, в том числе убийствам выходцев из Центральной Азии.

«Среди фигурантов – Андрей Кайль, Александр Лысенков, Максим Хотулев, Павел Хрулев (Мышкин), Алексей Гудилин, Семен Токмаков. Им предъявлены обвинения в совершении организованной группой убийств двух и более лиц по мотивам национальной ненависти и вражды», - говорится в сообщении ведомства.

В следкоме также отметили, что бывший лидер националистической организации «Русская цель» Семен Токмаков оказал при задержании вооруженное сопротивление, но в ходе допросов дал показания об убийстве в декабре 2003 года двух человек.

«Собрать необходимые доказательства, подтверждающие участие задержанных в преступной деятельности, удалось в рамках расследования убийства двух человек, видеозапись которого была распространена посредством сети Интернет летом 2007 года. (…) Одним из тех, кто принимал непосредственное участие в убийстве, являлся бывший лидер праворадикальных объединений «Формат 18» и «Реструкт» Максим Марцинкевич», - отмечается в сообщении СК России.

В ведомстве подчеркнули, что в ходе обысков в домах задержанных были обнаружены и изъяты огнестрельное и травматическое оружие, ножи, неонацистская агитационная атрибутика. Следствие намерено ходатайствовать об аресте обвиняемых.

Рамблер: главные новости