Войти в почту

Какой сегодня праздник: 23 декабря

ФЕОДОСИЯ, 23 декабря – РИА Новости Крым. В этот день во всем мире отмечают День снежных ангелов, в России - День дальней авиации ВКС, в Литве сжигают старые пни и отмечают День Блукаса, а иудеи празднуют Хануку. В этот день в 1900 году состоялся первый в мире сеанс звуковой радиопередачи, в а 1947 в нашей стране 1 января объявили выходным днем. Именинники дня – Народные артисты СССР Лев Дуров и Наталья Фатеева.

Что празднуют в мире

День снежных ангелов - необычный и удивительный праздник, который отмечают любители сказок и волшебства. Считается, что снежные ангелы следят за тем, чтобы зимой, а особенно перед Новым годом, везде было много снега. Кстати, иногда эти товарищи забавляются и посылают на землю какой-то странный снег – красный со вкусом арбуза или даже разноцветный. Как-то такое приключилось в Колорадо, а в другой раз – на Камчатке. Правда, ученые все время находят этому скучные научные объяснения.

В нашей стране сегодня отмечают День дальней авиации Воздушно-космических сил. Основу российской дальней авиации составляют самолеты Ту-22М, Ту-95 и Ту-160. Из этой троицы именно "девяносто пятые" и "сто шестидесятые" записали на свой счет наибольшее число рекордных показателей. Например, Ту-95 – до сих пор самый быстрый в мире. И это при том, что свою службу этот бомбардировщик начал еще в 1956-м.

А вот евреи отмечают Хануку – праздник свечей. Их зажигают в честь чуда, случившегося в 164 году до н. э. после победы евреев над греками. По преданию, в разбитом греками иудейском храме масла для лампад оставалось всего на день, но огонь чудом горел целых восемь дней. Еврейская мудрость: "Немного света достаточно для того, чтобы рассеять большую тьму".

Если вы хотите правильно проститься с прошлогодними заботами, поступайте как литовцы. Сегодня они сжигают старые пни, которые называют блукасами, в честь праздника, который тоже называют Блукас. Это день неоконченных забот и неисполненных желаний уходящего года, когда все старое и плохое следует оставить в прошлом и приготовиться к новому и хорошему.

Знаменательные события 

В этот день 1900 году канадско-американский изобретатель Реджинальд Фессенден провел первый в мире сеанс звуковой радиопередачи. Сигнал достиг расстояния 1,6 км! Но оказывается, в этом вопросе люди безнадежно отстали от бактерий, которые и раньше умели посылать друг другу радиосигналы. И это не шутка – ученые установили данный факт еще в 2009 году.

Представьте, что 1 января вам нужно на работу. Не самое приятное ощущение. Хорошо, что день объявлен выходным. Соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР была подписан 23 декабря 1947 года.

Кто родился 

В этот день в 1931 году родился Лев Дуров – актер театра и кино, Народный артист СССР. На счету у талантливого актера более 200 ролей. Наиболее известные ленты с участием Дурова: "Три мушкетера", "Человек с бульвара капуцинов", "Сирота казанская". Кроме того, артист занимался озвучкой мультфильмов и писал книги.

А в 1934 на свет появилась советская и российская актриса Наталья Фатеева. В среде киношников Фатеева всегда считалась большой любительницей животных. Когда она появляется в Болшевском доме отдыха кинематографистов, персонал уже знает, что в свой номер она обязательно будет приводить несчастных животных и ухаживать за ними. Однажды в ее номере жили сразу шесть бездомных собак.

Также 22 декабря родились император Всероссийский Александр I, художник-академист Карл Брюллов, русский писатель Вячеслав Куприянов, участник группы "Iron Maiden" Дэйв Мюррей и другие.