Войти в почту

Волгоградские юнармейцы отмечены на федеральном уровне

Медалью Министерства обороны Российской Федерации «Памяти героев Отечества» за высокие достижения в области развития военной истории и гуманитарного знания награждены руководитель Волгоградского регионального отделения «Юнармии» Денис Харитонов, лидеры штабов Андрей Кочнев и Алексей Медведев. Церемония прошла в рамках V всероссийского слета в Москве в очно-дистанционном формате.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, региональное отделение «Юнармии» получило высокую оценку за активное участие в развертывании и работе полевого Дома Юнармии в период стратегических командно-штабных учений «Кавказ 2020». Специальные учения устройству системы обеспечения группировки войск на полигоне Капустин Яр Астраханской области в августе 2020 года. Активисты волгоградского региона подготовили интерактивные площадки, рассказали гостям о ключевых направлениях деятельности и достижениях.

Ребята команды «Ветер» Ленинского района поделились опытом участия в патриотических играх и соревнованиях, а представители поискового юнармейского отряда «Курган» Светлоярского района презентовали выставку артефактов, найденных в экспедициях. По итогам работы юнармейцев наградили медалью за большой личный вклад в укрепление обороноспособности страны.

В рамках слета делегаты Волгоградской области приняли участие в подведении итогов 2020 года, а также обсуждении планов развития движения. Среди перспектив — увеличение численности и рост вовлеченности детей и подростков; проведение игр и соревнований, организация летнего лагеря для юнармейцев; подготовка мероприятий к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Отметим, движение «Юнармия» создано в 2016 году по инициативе Минобороны РФ и поддержано Президентом России. В Волгоградской области действуют 27 местных штабов, 156 отрядов общей численностью свыше 5,5 тысячи человек. Юнармейцы принимают участие в военно-спортивных соревнованиях, патриотических мероприятиях, посещают специальные смены во Всероссийских детских центрах «Орленок», «Артек», «Смена», «Океан» и имеют преимущества при поступлении в высшие военно-учебные заведения Минобороны.

Сегодня, в движении развивается институт наставничества и добровольчества: старшие юнармейцы помогают младшему поколению, а также юные патриоты оказывают помощь и поддержку ветеранам Великой Отечественной войны. С 2021 года на территории Российской Федерации начнется реализация федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» рамках нацпроекта «Образование», неотъемлемой частью которого станет развитие юнармейского движения.