Войти в почту

«Каждые три секунды кто-то будет умирать"

К 2050 году число людей, погибающих от суперинфекций, может увеличиться в 10 раз — до 10 миллионов человек в год. Об этом сообщает НТВ.

Ученые предрекли гибель десятков миллионов от суперинфекции
© ТАСС

Президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев объяснил, что вызывающие суперинфекции супербактерии — супер- не потому, что суперопасные, а потому, что могут присоединяться к вирусной инфекции, как, например, бактериальная пневмония, возникающая во время корнавирусной инфекции COVID-19.

Супербактерии — самые обычные бактерии, которые живут внутри человека, но стали сильнее. Часть вины за это несут врачи, которые назначают антибиотики на опережение, часть — пациенты, принимающие антимикробные препараты уже при первых признаках недомогания, а потом еще и прерывающие курс лечения раньше времени — не убив инфекцию, но натренировав микробов, показав им свое оружие.

«Борьба человечества с бактериями — это типичная история про "щит и меч". И как бы ни становились бактерии сильнее, но ученые дают отпор, создавая другие препараты», — добавил Яковлев.

В свою очередь, врач-реаниматолог Борис Бриль рассказал, что в настоящее время около миллиона человек умирают ежегодно от антибиотикоустойчивости. Заместительница декана факультета глобальных медицинских наук и профессор медицинского факультета Калифорнийского университета Стефани Стратди прогнозирует, что к 2050 году от суперинфекций будут погибать 10 миллионов человек ежегодно.

«Каждые три секунды кто-то будет умирать из-за устойчивости к антибиотикам», — считает она.
Рамблер: главные новости