Войти в почту

«Некому заменить»: россияне бьют тревогу из-за оттока мигрантов

Пользователи соцсетей, недоумевают, кто будет работать в России в результате массового оттока мигрантов, сообщает Ura.ru. Многие полагают, что главное препятствие для гастарбайтеров в России - не пандемия коронавируса, а ослабленная экономика и ужасные бытовые условия.

Поводом для дискуссий в соцсетях послужила оглашенная ранее статистика. Согласно подсчетам представителей МВД РФ, по состоянию на конец 2020 года в России находится около 6 миллионов мигрантов. В прошлые года их количество исчислялось 9-11 миллионами человек. Россияне отметили, что это неблагоприятная тенденция, поскольку в настоящее время в стране «работать некому».

Журналисты Ura.ru собрали наиболее резонансные комментарии пользователей. Так, Masha Alteras заявила, что по всей России десятки тысяч гектаров российских сельхозугодий в этом году были перепаханы вместе с урожаем, который «некому было собрать».

«Мигранты являются лакмусовой бумагой состояния экономики. Экономика уходит в минус. Мигранты уезжают на заработки в страны, где могут заработать больше», - написала пользовательница.

Юзер соцсетей под ником Артемий Зоренков заявил, что мигранты в России вынуждены трудиться в нечеловеческих условиях. В пример он привел ситуацию, когда людей селят по 10 человек в один вагончик.

«Естественно никто не горит желанием жить в таких условиях», - подчеркнул он.

Ранее, как сообщал «Рамблер», депутат Государственной Думы РФ Ярослав Нилов заявил, что решить проблему дефицита рабочих на стройка и в сфере ЖКХ можно за счет россиян, работающих вахтовым методом. В пример он привел Татарстан, где в настоящее время, по его словам, есть дефицит строителей. Он предложил привлечь к работе вахтовиков из близлежащих к республике регионов.

Подобным же образом, посчитал Нилов, можно решить кадровую проблему, возникшую в Москве и Московской области. Инициатива депутата вызвала бурный отклик в Сети. В частности, пользователи соцсетей, комментируя предложение Нилова, посоветовали парламентарию самому попробовать поработать вахтовым методом на стройке вместо мигрантов.

Рамблер: главные новости