Войти в почту

Никонов предложил пригласить Луганск отпраздновать юбилей музея им. В.И. Даля

В праздновании 100-летнего юбилея музея имени В.И. Даля должен принять участие Луганск. Такое мнение высказал председатель Комитета Госдумы по образованию и науке Вячеслав Никонов в ходе заседания оргкомитета по подготовке и проведению данного торжества.

Никонов предложил пригласить Луганск отпраздновать юбилей музея им. В.И. Даля
© Парламентская газета

«Всё-таки Владимир Иванович Даль — казак луганский, там стоит памятник Далю, работает университет его имени, который тоже должен принять непосредственное участие в юбилее. Давайте не будем забывать этот важный луганский аспект», — отметил парламентарий.

Также, говоря о литературных музеях, Вячеслав Никонов привлек внимание участников заседания к музею Александра Пушкина в Болдине.

«Музей поэта в Болдине — это единственный из пушкинских музеев, не имеющий федерального статуса. Он был муниципальным, сейчас — областной. Уверен, он достоин федерального статуса, это было бы хорошей данью памяти Александра Сергеевича Пушкина», — уверен Никонов.

Ранее художественный руководитель московского театра «Сатирикон» Константин Райкин рассказал «Парламентской газете», как поэзия Пушкина помогает на самоизоляции из-за коронавируса.