Войти в почту

Директором Музея искусств Каракалпакстана станет Тигран Мкртычев

Тигран Мкртычев назначен на эту должность по результатам открытого международного конкурса на должность директора Государственного музея искусств республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого. Конкурс проводился в 2019 году министерством культуры Узбекистана и фондом развития культуры и искусства при министерстве культуры Узбекистана.

Приоритетные цели, поставленные перед новым директором, - это развитие международного партнерства музея, создание целевого капитала музея и фандрайзинговых программ. В частности, среди первоочередных задач - организация международного совета по изучению коллекции Музея им. И.В. Савицкого и международного попечительского совета музея, в который войдут деятели искусств, политики и представители сферы бизнеса.

Тигран Мкртычев был выбран экспертным советом из шести кандидатов летом 2019 года. Он возглавлял на тот момент Музей Рерихов - филиал Государственного музея искусства народов Востока.

Выпускник кафедры археологии Средней Азии Ташкентского государственного университета (1981), Мкртычев в 1994-2008 годах был руководителем археологических экспедиций в Средней Азии, Туве, Китае. В 2003 году защитил докторскую диссертацию "Буддийское искусство Средней Азии I-X веков". В Государственном музее искусства народов Востока работал с 1985 года, в том числе с 2005 по 2017 в должности заместителя директора по научной работе музея. Был сокуратором более 20 выставок в Музее народов Востока, Музее Рерихов, ГМИИ им. А.С. Пушкина, Музее Рейс - Энгельхорт (Манхейм), Музее Метрополитен (Нью-Йорк), Музее изобразительных искусств Туркменистана (Ашхабад) и др.

Музей искусств республики Каракалпакстан в Нукусе назван именем своего создателя - археолога, этнографа и художника Игоря Савицкого (1915-1984). Савицкий сумел создать музей, неповторимость которого определяется уникальным сочетанием богатой археологической коллекции, собрания раритетов традиционного искусства и быта народов Каракалпакстана и великолепной коллекции русского авангарда и советского модернизма.

Если археологическая коллекция (около 80 тысяч единиц хранения) возвращает память о цивилизации Древнего Хорезма, открытой учеными на рубеже 1960-х, то собрание авангарда и модернистского искусства представляет живопись, графику и скульптуры мастеров 1920-1960-х годов. Савицкий спасал эти работы и архивы художников русского авангарда не только от забвения, но и от угрозы уничтожения. Среди жемчужин собрания - работы Любови Поповой, Роберта Фалька, Александра Осмеркина, Соломона Никритина, Петра Соколова, Михаила Курзина, Александра Волкова, Усто Мумина, Виктора Уфимцева, Василия Лысенко, Алексея Исупова, Оганеса Татевосяна, Нины и Надежды Кашиных, Урала Тансыкбаева, Алисы Порет. Таким образом, в Нукусе оказалось сегодня одно из лучших в мире собраний русского авангарда.

В России работы из Музея искусств республики Каракалпакстан имени Игоря Савицкого последний раз показывались в 2017 году на выставке "Сокровища Нукуса" в ГМИИ имени А.С. Пушкина.