Войти в почту

Умерла худрук Дома Мейерхольда в Пензе Наталия Кугель

ПЕНЗА, 14 декабря. /ТАСС/. Заслуженный деятель искусств РФ, художественный руководитель центра театрального искусства "Дом Мейерхольда" в Пензе Наталия Кугель умерла в понедельник на 75-м году жизни. Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте Минкультуры региона.

"14 декабря на 75-м году ушла из жизни Наталия Аркадьевна Кугель, заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель Центра театрального искусства "Дом Мейерхольда", председатель Пензенского регионального отделения Союза театральных деятелей России", - говорится в сообщении.

Кугель родилась 5 июня 1946 года в Одессе. Окончила Одесское государственное художественное училище им. М. Б. Грекова по классу скульптуры и Московский государственный институт культуры, где получила образование театрального режиссера. Работала на "Мосфильме" в качестве второго режиссера.

С 1977 года работала в Пензенской области. При ее участии проходила реставрация и открытие мемориального музея выдающегося театрального режиссера, уроженца Пензы Всеволода Мейерхольда. Открытый в 1984 году музей стал первым мемориалом Мейерхольда в России и за рубежом.

Являлась создателем и руководителем камерного экспериментального Театра Доктора Дапертутто, который является одним из самых известных пензенских театров в регионе и за его пределами.