Войти в почту

Уникальный центр спортивной подготовки создадут на Ставрополье

Министр спорта России Олег Матыцин поддержал идею создания на Ставрополье уникального центра летних и зимних видов спорта. Он будет построен на высоте 1,6 км.

Уникальный центр спортивной подготовки создадут на Ставрополье
© «Это Кавказ»

«В ходе рабочей поездки Матыцин посетил площадку на горе Баран на территории Предгорного муниципального округа. С губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым, представителями спортивной общественности обсуждены перспективы проекта по созданию здесь центра летних и зимних видов спорта. Осуществление этой инициативы позволит создать уникальный для России и многих других стран объект в сфере подготовки профессиональных спортсменов», — говорится в сообщении пресс-службы главы региона.

Площадка, где предполагается создание центра, расположена на высоте 1,6 км над уровнем моря. Такая высотность естественным образом влияет на тонус спортсменов, помогая подготовке к соревнованиям мирового уровня.

Также отмечается, что с реализацией проекта в регионе может быть сформирован практически не имеющий аналогов спортивный кластер: поблизости расположены две тренировочные базы филиала ФГБУ «Юг Спорт», которые находятся, соответственно, на высотах 800 и 1240 метров над уровнем моря, Инновационный центр ОКР, Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр МФБА.

«Объединение возможностей всех трех объектов спортивной подготовки, научно-методического центра поможет добиваться максимальной результативности при подготовки будущих чемпионов в таких видах спорта как легкая атлетика, биатлон, велоспорт, лыжные гонки, лыжный фристайл, сноуборд и многих других дисциплинах. В настоящее время в связи с отсутствием „горных“ центров подготовки российские сборные вынуждены тренироваться на зарубежных базах», — сказано в пресс-релизе.

Подчеркивается, что Министерство спорта РФ проект поддерживает. Он может быть реализован с участием федерального центра и правительства края.