Войти в почту

Пчелка, кепка и МКАД: на мемориальной доске Юрия Лужкова поместилось все, чем мэр запомнился москвичам

Юрий Михайлович изображен на ней в своей знаменитой кепке на фоне карты столицы в пределах МКАД, под которой размещена небольшая пчела. А еще там написано, что мэр Москвы был выдающимся государственным деятелем.

Пчелка, кепка и МКАД: на мемориальной доске Юрия Лужкова поместилось все, чем мэр запомнился москвичам
© Экспресс газета

Пройдут годы, и случайный прохожий, взглянув на доску, даже не вспомнит, что в сентябре 2010 года президент Дмитрий Медведев отправил того после 18 лет бессменной службы на посту градоначальника в отставку с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Доску открыли вдова экс-мэра Елена Батурина, полпред президента в ЦФО Игорь Щеголев и председатель Мосгордумы Алексей Шапошников. Они втроем дернули за ленточки, и перед собравшимися предстал весьма сомнительный шедевр. Впрочем, Юрию Михайловичу доска наверняка бы понравилась. Не обладавший тонким вкусом, он любил нечто подобное и наводнил столицу всевозможным художественным убожеством.

Собравшиеся охотно вспоминали, сколь много Лужков построил, открыл и отреставрировал. Рассказывали, как он сделал Москву из полуголодного города процветающим мегаполисом, как любил москвичей, своих детей и жену Елену, ставшую с $3 млрд самой богатой женщиной России.

Особенно ценны воспоминания Сергея Степашина, поведавшего, как в бытность его премьер-министром Российской Федерации к нему приезжал взволнованный Лужков просить за супругу. Мэр «серьезно опасался, что ее могут посадить», и Сергей Вадимович, конечно же, помог в сложной ситуации.

- Юрий Михайлович в свое время был одним из немногих, кто напоминал нам, что Крым навсегда связан с судьбой России. Он помогал Черноморскому флоту, помогал Севастополю. В этом проявлялся его характер, - напомнил полпред президента Игорь Щеголев. - Он был человеком дела.

И ведь правда. Пахал от зари до зари. Это подтвердят все, кто с ним работал. И его политическое завещание звучит среди сегодняшнего пустозвонства как никогда актуально:

- Мы помним наше великое прошлое, мы мечтаем о нашем великом будущем и пора уже создавать наше великое настоящее!

Фото Ларисы Кудрявцевой