Войти в почту

Гафт любил созидательный театр, заявил режиссер Фокин

МОСКВА, 12 дек - РИА Новости. Художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин сказал РИА Новости, что скончавшийся актер Валентин Гафт - последний из тех, кто принадлежал к знаменитому театру "Современник" времен Олега Ефремова и Галины Волчек.

Валентин Иосифович Гафт скончался утром в субботу от тяжелой продолжительной болезни.

"Валентин Иосифович - это был последний из когорты людей того знаменитого "Современника" Ефремова и Волчек", - заявил Фокин.

"Это был театр, которого сейчас и творчески, и физически уже не стало. Для меня Валентин Иосифович был необычайно крупной объемной актерской личностью, которая сочетала в себе все: и дурное, и хорошее, и талант, и амбиции, все. Он был очень трудным человеком и трудным актером и для режиссера, и для партнеров, но когда он доверял режиссеру, он мог пойти дальше, выйти на высочайший уровень импровизации, что было ему всегда свойственно", - отметил режиссер.

По его словам, Гафт ненавидел "мертвый театр", а любил "созидательный, острый, взрывной".

"Валентин Иосифович был всесторонне одаренный - и литературно, его стихами, его эпиграммами зачитывалась вся Москва. Ушел яркий, крупный, большой человек. Это, конечно, трагическая новость для всех, кто знал, кто любил Валентина Иосифовича Гафта", - подчеркнул художественный руководитель Александринского театра.