Войти в почту

В Подмосковье спилят главную новогоднюю ель России

МОСКВА, 9 декабря. /ТАСС/. Главную новогоднюю ель России спилят в среду в Наро-Фоминском лесничестве. В пятницу ее привезут в Московский Кремль, где ель украсит Соборную площадь.

"В этом году кремлевская елка - действительно настоящая сказочная красавица, специалисты отмечают, что настолько идеальные деревья встречаются очень редко", - рассказала ТАСС пресс-секретарь управляющего делами президента РФ Елена Крылова. По ее словам, "отбор "конкурсанток" лесничими начался еще летом и длился несколько месяцев". Но из полусотни предварительно отобранных по всем 19 подмосковным лесничествам "претенденток", именно дерево из Наро-Фоминского лесничества одержало безоговорочную победу.

Возраст дерева составляет 96 лет, высота - около 25 м, диаметр ствола - 60 см, размах нижних ветвей - порядка 10 м.

По кремлевским стандартам у главной новогодней ели страны "не должно быть трещин, гнилых частей ствола, частичного отсутствия кроны, изгибов и искривлений, заболеваний хвои", отметила Крылова. Однако основными критериями при выборе остаются размеры и привлекательный внешний вид. Специалисты оценивают правильность пирамидальной формы кроны, равномерность и насыщенность окраски хвои, отсутствие сухих и сломанных ветвей.

"Вечером 11 декабря ель будет доставлена в Москву и, по традиции, въедет в Кремль через Спасские ворота", - отметила Крылова, добавив, что на украшение дерева уйдет еще несколько дней.