Войти в почту

В Челябинске металлурга-колясочника вызвали в суд из-за подъёмника

В Челябинске почетный металлург-конструктор Ильяз Зинуров получил повестку в суд, где истец требует демонтировать подъемник, который установили для инвалида в мае этого года.

В Челябинске металлурга-колясочника вызвали в суд из-за подъёмника
© Уральский меридиан

Фото повестки опубликовал местный паблик «Типичный Челябинск». Из документа становится понятно, что ТСЖ «Наш дом» требует от пенсионера демонтировать из подъезда подъёмник. Парадокс истории в том, что оборудование было установлено с участием общественников, депутатов и самого Ильяза, который отдал за него порядка 150 тысяч рублей, деньги ему потом компенсировал Фонд страхования.

Инвалид получил повестку в день защиты прав людей с ограниченными возможностями и признался журналистам сайта 74.ru, что если бы не его стальной характер, то его сердце не выдержало бы такой удар. Корреспонденты попытались выяснить — кому же помешал подъемник, но ни соседи, ни председатель ТСЖ не жаловались на конструкцию, которая аккуратно стоит на первом этаже и складывается к стене.

«Я пользуюсь им и радуюсь, он никому не мешает, незаметен, складывается. Когда нужно, я опускаю сиденье, съезжаю с платформы, и он снова складывается. Я с трудом стал ходить даже с палочкой, а в подъезде надо преодолеть 10 ступеней до лифта, — объяснил пенсионер корреспондентам. — Я могу так упасть, что не встану даже. В 2017 году начал первые свои обращения по поводу подъемника, писал депутатам, обращался в наше ТСЖ, в администрацию. Но вопрос решился только полгода назад».

Судебное заседание назначено на 7 декабря, кто будет представлять истца в суде не ясно, поскольку учредитель ТСЖ «Наш дом» Денис Романенко уверяет, что в правлении этот вопрос не обсуждался.

Ильяз Зинуров – именитый металлург, автор 146 изобретений. Ноги он потерял в 19 лет, но работу не бросил, 60 лет ходил на протезах, но сейчас ему 81 и стало проще передвигаться на коляске.

В ОНФ Челябинска в мае рассказывали, что некоторые жильцы все-таки препятствовали установке подъемника. Однако общественникам удалось установить оборудование опираясь на федеральный закон №462 согласно которому «разрешается переоборудование многоквартирного дома под нужды инвалидов для обеспечения доступа их к жилым помещениям без проведения общего собрания собственников в случае, если переоборудование проводится без привлечения средств собственников».

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: ОНФ Челябинск и сообщество «Типичный Челябинск»/vk.com