Войти в почту

Когда это все закончится: россиян уволят за «ухудшение качества труда»

Сенатор Инна Святенко объяснила, из-за чего работодатель сможет уволить сотрудника на удаленке после принятия нового закона. Как пишет «Российская газета», одной из причин для увольнения станет «ухудшение качества труда».

Когда это все закончится: за что уволят россиян
© ТАСС
«Если ту же работу человек дистанционно проводил у себя дома, а потом понял, что ему нужно поехать в летний период, например, в Сочи. Находясь на пляже, сотрудник не может в полном объеме выполнять работу», - заявила Святенко.

По ее словам, обосновав ухудшение качества труда, компания сможет уволить сотрудника.

Если законопроект будет принят, пункт Трудового кодекса об увольнениях за прогул дополнят: сейчас речь идет об отсутствии на рабочем месте более четырех часов в рабочее время, а за прогул на удаленке можно будет уволить, если сотрудник не выходит на связь в течение двух рабочих дней.

Как писал «Рамблер», законопроект, вводящий правила удаленной работы, предусматривает плату за вынужденный простой (оплачивается как 2/3 тарифной ставки, если удаленку организовать не удалось).

Документ включает три вида дистанционной работы. На постоянной основе - когда работник изначально поступает на удаленку, на временной основе сроком на шесть месяцев - когда удаленку пришлось ввести по «объективным, не зависящим от сторон причинам». Кроме того, удаленка может быть периодической (часть дней - в офисе, часть - дома).

Сотрудников можно будет перевести на временную удаленку без их письменного согласия - но только в исключительных случаях (к примеру, из-за эпидемии).

Также документ вводит лимит на «время взаимодействия дистанционного работника с работодателем» - это 40 часов в неделю. Если лимит превышен, работодатель должен оплатить сотруднику сверхурочную работу: первые два часа - по полуторному тарифу, последующие - по двойному.

В документе сказано, что сотрудник на удаленке может определять время своей работы самостоятельно, если график не предусмотрен локальным нормативным актом.

Рамблер: главные новости