Войти в почту

Почетным гражданином Саратовской области станет реаниматолог, у которого выживает каждый четвертый пациент на ИВЛ

Сегодня, 2 декабря, в Саратовской облдуме состоялось заседание комиссии по почетным званиям. На нем депутаты приняли решение о присвоении звания почетного гражданина региона.

Вначале были утверждены изменения в составе комиссии. Из неё были выведены покинувшие заксобрание Алевтина Лосина и Дмитрий Пьяных, вошли Станислав Денисенко и Ольга Сынкина. Сынкина, кроме того, возглавила комиссию вместо Лосиной.

Затем были представлены кандидатуры на присвоение звания почетного гражданина Саратовской области в 2020 году. На награждение выдвинуты анстезиолог-реаниматолог саратовской горбольницы №2 Антон Решентников и журналистка ГТРК «Саратов» Лилия Липатова. Как отметил руководитель представительства губернатора Саратовской области в органах госвласти Роман Яровой, Решетников добился высоких результатов в лечении больных COVID-19: живыми с аппаратов ИВЛ в его отделении удается снять 24,7% пациентов, что является очень хорошим результатом. Также врач уже был награжден почетной грамотой президента РФ.

Окончательное решение о присвоении почетных званий будет принято на ближайшем заседании думы.