Войти в почту

В Омске дочь погибшего от COVID-19 медика обратилась в суд

Работники Медицинско-санитарной части №4 (МСЧ-4) в Омске жалуются на отсутствие средств индивидуальной защиты. Об этом 30 ноября заявила дочь погибшей от COVID-19 лаборантки МСЧ-4 Елена Лютикова в Ленинском районном суде Омск.

Лютикова обратилась в суд с требованием взыскать моральный вред в связи со смерть матери Екатерины Лютиковой от профессионального заболевания. Ранее специальная комиссия отказалась признать, что смерть лаборанта с 35-летним стажем связана с её профессиональной деятельностью. Интересы МСЧ-4 в суде представлял Дмитрий Филатов.

По его словам, заражение произошло по причине нарушения правил техники безопасности. «Возможной причиной заражения указывается несоблюдение правил личной гигиены», — считает представитель больницы. Он также отметил, что в результате проверок МСЧ-4 в июле не выявлено нарушений в обеспечении средствами индивидуальной защиты.

Судья обратила внимание, что в мае в МСЧ числилось 74 штатные единицы, а на остатке находилось всего 20 костюмов. Филатов не смог ответить на это замечание. Он заявил, что в конце июля Роспотребнадзор не выявил нарушений. Вместе с тем он не смог представить журналы учета СИЗ за май.

Елена Лютикова сказала, что в апреле и мае больница не выдавала сотрудникам костюмов. «Они ходили до апреля без одноразовых масок. Мама шила из марли себе одноразовые маски дома», — сказала истец. Она выразил готовность показать фотографии в доказательство своих слов.

«Сколько людей у них в больнице заразилось! Они до сих пор болеют. Они до сих пор говорят о том, что они в лаборатории сидят без средств индивидуальной защиты!» — добавила Лютикова.

Она предположила, что часть сотрудников не пришли в суд, так как боятся увольнения. Дочь покойной сказала, что руководство больницы неоднократно обвиняло медработников в несоблюдении личной гигиены.

Повторное заседание суда назначено на 14 декабря.

Как сообщало ИА REGNUM, лаборант омской МСЧ-4 Екатерина Лютикова скончалась 27 мая 2020 год. Женщине было 59 лет. Руководство больницы настаивает на том, что заражение лаборанта с 35-летнем стажем произошло в результате несоблюдения техники безопасности. Екатерина Лютикова стала первой жертвой COVID-19 среди медиков в Омске.