Войти в почту

Россиян хотят оставить без спиртного на Новый год

1 и 2 января следует запретить продажу алкогольных напитков. С таким предложением, как сообщает RT, выступил общественный деятель Султан Хамзаев.

Хамзаев, как сообщал «Рамблер», — член Общественной палаты, руководитель федерального проекта «Трезвая Россия». Некоторое время назад он направил письмо министру промышленности и торговли Денису Мантурову, в котором обратил внимание того на частый всплеск алкогольных отравлений и рост числа обращений граждан в скорую помощь во время новогодних праздников, на повышенную в настоящее время нагрузку на систему здравоохранения из-за пандемии коронавирусной инфекции COVID-19 и предложил ради недопущения роста нагрузки запретить торговлю алкоголем 1-2 января.

«1-2 января — дни, на которые приходится основной рост обращений за экстренной помощью», — объяснил общественник.

В марте Хамзаев направил премьер-министру России Михаилу Мишустину письмо, в котором напомнил о призыве Всемирной организации здравоохранения к воздержанию от употребления алкоголя во время пандемии коронавирусной инфекции и праве правительства вводить ограничения на продажу алкоголя и предложил воспользоваться этим правом и до 1 мая ввести особый режим продажи спиртного — не более одного литра крепче девяти градусов при разовой покупке на человека.

Россияне не откажутся от алкоголя в новогоднюю ночь

Рамблер: главные новости