Войти в почту

Епископ Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в ГКБ №52

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви, епископ Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в столичной городской клинической больнице №52. Об этом сообщили в пресс-службе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской православной церкви.

«24 ноября председатель Синодального отдела по благотворительности, викарий святейшего патриарха Кирилла епископ Пантелеимон посетил в «красной зоне» пациентов с коронавирусом в 52-й больнице Москвы. Он побеседовал с пациентами в нескольких отделениях в реанимации, выразил слова поддержки больным, врачам и медицинским работникам, помолился о выздоровлении всех, кто проходит лечение в больнице», - говорится в сообщении.

Отмечается, что перед посещением «красной зоны» епископ Пантелеимон встретился с главным врачом ГКБ №52 Марьяной Лысенко и обсудил перспективы взаимодействия учреждения с церковью.

«Мы договорились, что будем посещать больных в 52-й больнице раз в неделю. Мы говорили с Марьяной Анатольевной. И она, и многие другие врачи говорят, что эта болезнь каким-то особым образом действует на психику человека, на его сознание. <...> Бывает, человек на грани психического срыва, появляются уныние, суицидальные мысли, беспокойство, тревоги. В этих условиях он нуждается, чтобы пришел специально подготовленный специалист, а священник именно такой специалист, который имеет не только глубокую веру, но и специальные знания: священники знают, как поговорить с человеком страдающим, как его утешить, как его поддержать», - приводятся в сообщении слова епископа Пантелеимона.

На прошлой неделе епископ Пантелеимон навестил пациентов с коронавирусом в больнице в Коммунарке и в госпитале для ветеранов войн в Санкт-Петербурге.