Войти в почту

Спикер парламента Приангарья принял участие в работе оперштаба под председательством Сергея Меняйло

Совещание о мерах по предотвращению заболеваемости провели полномочный представитель Президента РФ в Сибирском Федеральном округе Сергей Меняйло и губернатор региона Игорь Кобзев. Участие в работе оперштаба принял спикер Заксобрания Александр Ведерников.

Статистика Роспотребнадзора по Иркутской области свидетельствует о стабилизации эпидемиологической ситуации.

Темпы роста заболеваемости снизились, на минувшей неделе случаи заражения с симптомами пневмонии фиксировались у взрослых в 1,3 раза реже, чему обычно, у детей – в 1,7 раз.

Меньше стало заболевать и сотрудников медицинских учреждений. Их процент уменьшился с 17,3 до 12,2. Наблюдается снижение заболеваемости и в семьях, очаги коронавируса сократились с 930 до 799 случаев, что составляет 14,1%.

Сергей Меняйло отметил, что ежедневно меняющаяся обстановка должна оперативно оцениваться. Основанный на этих данных анализ поможет принятию конкретных решений для стабилизации ситуации.

К ним относятся меры по увеличению коечного фонда, введение дополнительных ограничений, наращивание числа лабораторий для тестирования.

Полпред пояснил, что хотя в области складывается не самая критичная ситуация, смертность от коронавируса по-прежнему высока. По его словам, необходимо наращивать количество тестирований.

Данные регионального минздрава свидетельствуют о тенденции увеличения плановой мощности лабораторий. К середине декабря она составит 16,4 тысячи тестов в сутки.

Кроме того, в рамках работы оперштаба обсудили вопросы работы медучреждений, ситуацию с распространением заболеваемости в муниципалитетах. После заседания участники посетили единый call-центр при правительстве Иркутской области.

Фото: из открытых источников