Войти в почту

В России увеличен штраф для осуждённых за нарушение режима

Закон, который подразумевает увеличение с 200 рублей до 2000 рублей дисциплинарного взыскания для осуждённых к лишению свободы, нарушивших установленный порядок отбывания наказания, подписал президент РФ Владимир Путин.

Россиянам увеличили очередной штраф
© РИА Новости

Согласно документу, опубликованному на портале правовой информации, штраф составит от одной до двух тысяч рублей вместо 200 рублей, как было раньше. Изменения вносятся в статью 115 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.

Документ также предусматривает, что злостных нарушителей порядка отбывания наказания в качестве меры взыскания теперь могут отправить в одиночные камеры на срок до шести месяцев.

Сейчас такая мера взыскания применяется к осуждённым, которые находятся в исправительных колониях особого режима, а для тех, кто содержится в тюрьмах, она не предусмотрена. В сопроводительных документах также отмечается, что в тюрьмах отбывают наказание осуждённые, представляющие высокую общественную опасность.

Как писал NEWS.ru, ранее Путин подписал закон о повышении ставки налога на доходы физических лиц (НДФЛ) с 13% до 15% для доходов, превышающих 5 млн рублей в год.