Войти в почту

Американских епископов просят пресечь культ Иоанна Павла II

Папа Римский Иоанн Павел II был замечательным человеком во многих отношениях, но культ его должен быть пресечен, считают в американском издании NationalCatholicReporter.

Американских епископов просят пресечь культ Иоанна Павла II
© ИА Regnum

Издание пишет, что польский папа принимал решения с катастрофическими последствиями. Так, отчет Ватикана о карьере опального экс-кардинала Теодора Маккаррика является свидетельством того, что первое десятилетие XXI века навсегда будет омрачено катастрофическими и бессердечными решения понтифика. Умышленно подвергая риску детей и юношей, Маккаррик нанес ущерб Церкви во всем мире. К тому же, он оказался дурным примером для епископов, игнорирующим рассказы жертв жестокого обращения. Согласно отчету Ватикана, решение Иоанна Павла II назначить Маккаррика архиепископом Вашингтона в 2000 году было принято вопреки предупреждениям его советников самого высокого уровня по обе стороны Атлантики.

Понятно, что Иоанна Павла II чтят, вокруг него сформировался живой культ. Но принимая во внимание то, что стало известно сейчас о долгосрочных последствиях его решений, американские католические епископы на своей ближайшей конференции должны обсудить вопрос об обращении в Ватикан с просьбой официально пресечь культ Иоанна Павла II, считает издание.

О других темах, которые обсуждает мировая католическая пресса, читайте в статье Станислава Стремидловского «В России и США призвали Байдена вернуться к учению Католической церкви».