Войти в почту

Онищенко усомнился в необходимости создания «кодов здоровья»

Бывший главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко критически отнёсся к идее внедрения международной системы «кодов здоровья». Она, по мнению эксперта, требует серьёзнейшего изучения, так как является важнейшим компонентом биологической безопасности страны.

Онищенко оценил идею создания «кодов здоровья»
© globallookpress.com

Единый международных механизм признаваемых повсюду «кодов здоровья» предложил создать председатель КНР Си Цзиньпин, выступая на саммите G20. По его видению, «коды» должны быть основаны на результатах тестов на коронавирус.

В самом Китае такая система QR-кодов работает с весны. Код содержит данные о том, какие районы посещал человек, и в зависимости от эпидситуации ему присваивается определённый цвет. Поход в различные учреждения разрешён, если «код здоровья» зелёный.

Это осуществимо, но здесь есть очень чувствительная область — биоданные о человеке. Получается, что мы, в общем-то, в международную базу данных выкладываем данные не просто о визите в какую-либо страну, там же ещё будут биологические какие-то параметры заложены. Такого рода информация очень чувствительна и является одной из важнейших компонентов биологической безопасности страны, — сказал Геннадий Онищенко в интервью РИА Новости.

Депутат ГД добавил, что определить, к примеру, у заболевшего корью человека, откуда взялся этот штамм и циркулирует ли он у нас или является завозным, возможно. Но под контроль в данном случае попадает не сама циркуляция, а биологические данные, так что всё это требует «дополнительного изучения».

Как говорится, дьявол спрятан в деталях. Нужно очень внимательно смотреть, что туда будет закладываться, — резюмировал Онищенко.

Ранее NEWS.ru сообщал, что председатель Китая Си Цзиньпин во время саммита G20 предложил создать международный механизм взаимного признания кода здоровья.