Войти в почту

Любимова: исполнение нацпроекта "Культура" в Пермском крае близится к 100% по итогам года

ПЕРМЬ, 20 ноября. /ТАСС/. Пермский край выполнит годовые показатели национального проекта "Культура" на 100%, сообщила в пятницу журналистам министр культуры РФ Ольга Любимова в ходе рабочей поездки в Пермь.

"У нас будет стопроцентное освоение по Перми. Мы очень благодарны региону и его руководству. Это был сложнейший год для всех нас", - сказала министр.

Любимова напомнила, что регион получил федеральную субсидию на оснащение 10 детских школ искусств, Фондом кино в крае открыто 13 кинозалов, еще два готовятся к открытию до конца года. В августе было приобретено три автоклуба, два переданы для работы в муниципальные образования. Уже открыто пять модельных библиотек, еще три будут готовы до конца декабря. Министр также высоко оценила работу волонтеров культуры в Пермском крае.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, регион особое внимание уделяет развитию культуры на местах. "Эта дискриминация, которая есть между центральными городами и сельской местностью, мы должны с ней бороться. Социальные кинозалы, модельные библиотеки, клубы - это все то, что будет позволять людям на местах получать образование, культуру", - сказал Махонин.

Вместе с губернатором Любимова посетила Пермскую государственную художественную галерею. Махонин отметил, что здание галереи, действующее сейчас, позволяет разместить всего 1,5-2% от хранящихся в запасниках произведений. "Это означает, что мы не можем показать фонд, который мы имеем, а это наша культура, история", - сказал Махонин, добавив, что регион надеется на федеральную поддержку при строительстве здания художественной галереи.

Нацпроект "Культура" рассчитан на период 2019-2024 гг. Нацпроект состоит из трех подразделов: "Культурная среда", "Творческие люди" и "Цифровая культура". Всего на его мероприятия в 2019-2024 годы планируется выделить 113,5 млрд рублей.