Войти в почту

Для россиян приготовили огромные штрафы

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении пакет законов о десятилетнем сроке за отчуждение территорий России и штрафах за призывы к отчуждению земель. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Новые законы вводят в уголовный кодекс статью 280.2 (нарушение территориальной целостности Российской Федерации). В ней идет речь об ответственности за отчуждение российских территории или другие действия, направленные на нарушение территориальной целостности. Статья предусматривает от шести до десяти лет тюрьмы.

Кроме того, пакетом законов вносятся поправки в административный кодекс. Теперь за первый призыв к отчуждению территорий будет грозить административная ответственность, а не уголовная. По УК будут наказывать при повторном правонарушении.

В России увеличили минимальный размер штрафов 

Административный штраф составит 30-60 тысяч рублей для граждан, 60-100 тысяч - для должностных лиц, 200-300 тысяч - для юридических лиц.

За публичные призывы к отчуждению территорий с использованием СМИ штрафы для граждан составят 70-100 тысяч рублей, для должностных лиц - от ста до 200 тысяч, для юрлиц - от 300 тысяч до полумиллиона рублей.

Как сообщал «Рамблер», после принятия поправок в Конституцию в основном законе появился такой пункт: «действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации, а также призывы к таким действиям не допускаются». Это не касается случаев установления границ с сопредельными государствами.

Позже президент России Владимир Путин подписал закон о приравнивании отчуждения территорий к экстремизму.

Эти изменения приводят российские законы в соответствие с новой редакцией Конституции.

Рамблер: главные новости