Войти в почту

Шахназаров: смерть Виктюка – большая утрата для российской культуры

Известный светский и российский кинорежиссер Карен Шахназаров прокомментировал смерть одного из самых ярких театральных режиссеров в российской истории Романа Виктюка.

Шахназаров: смерть Виктюка – большая утрата для российской культуры
© Свободная пресса

В интервью телеканалу «360» он заявил, что это большая утрата для отечественной культуры.

«Виктюк – крупный, видный театральный деятель. Такая яркая фигура! Талантливый человек, который создал важную, самобытную страницу в истории российского театра. Это большая утрата для нашей культуры», — сказал Шахназаров.

Ранее сообщалось, что на 85-м годе жизни скончался известный режиссёр, народный артист России Роман Виктюк.

Предварительная причина смерти инсульт. Напомним, в октябре Виктюка госпитализировали в ГКБ имени братьев Бахрушиных с коронавирусом. После того как состояние режиссера ухудшилось, его перевели в реанимацию в военный госпиталь, где он скончался.

По словам его помощницы, он уже шёл на поправку после болезни. Она добавила, что всё случилось внезапно.

Справка «СП»

Роман Григорьевич Виктюк — российский театральный режиссер, художественный руководитель Театра Романа Виктюка. Родился 28 октября 1936 года во Львове (ранее в семье учителей. Уже в школьные годы проявлял интерес к актёрской деятельности. Вместе с друзьями и одноклассниками он ставил небольшие спектакли.

Никогда не был женат, детей не имел. Виктюк, отвечая на вопросы о личной жизни, говорил, что у него какое-то время был роман с Валентиной Талызиной, был влюблён в Людмилу Гурченко. А на вопросы про детей отвечал, что ученики называют его папой.