Войти в почту

Швыдкой назвал Джигарханяна уникальным явлением отечественного искусства

МОСКВА, 14 ноя - РИА Новости. Народный артист СССР Армен Джигарханян был неповторимым явлением, необычайно ярким артистом, он внес невероятный вклад в дело отечественного театра и кинематографа, создавал роли, которые помогали жить, такое мнение в беседе с РИА Новости выразил специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Швыдкой назвал Джигарханяна уникальным явлением отечественного искусства
© РИА Новости

Джигарханян скончался в субботу на 86-м году жизни.

"Значение Арена Борисовича для русского театра и кинематографа заслонили в последние годы досадные и оскорбительные перетряхивания грязного белья его домашних отношений. На самом деле из жизни ушел выдающийся артист, который в 60-70-е годы прославил Ереванский русский драматический театр, переиграв большое количество ролей национального и мирового репертуара. Я помню его появление в Москве, когда он оказался на сцене Московского театра Ленинского комсомола, а потом - сыграв удивительную роль в спектакле "Разгром" на сцене Московского академического театра имени Маяковского. Армен появился тогда как явление совершенно уникальное и неповторимое, умеющее держать форму и одновременно раскрывать глубинно-психологические обстоятельства роли", - рассказал он.

Собеседник агентства подчеркнул, что Джигарханян вошел в отечественный кинематограф невероятно ярко, несмотря на то, что широкому зрителю он мог запомниться не таким большим количеством ролей.

"Он был необычайно ярким и разноплановым человеком, ищущим в искусстве каждый раз что-то новое и умеющим сотрудничать с выдающимися режиссерами. Это всегда была яркая театральная кинематографическая ткань, которую он создавал, покоряя зрителей. Из жизни ушел очень большой артист советского и российского искусства, человек, который помогал нам жить, создавая свои роли. Это, конечно, никогда не забудется", - заключил Швыдкой.