Войти в почту

Коллекция пекинской художественной галереи пополнилась произведением русского художника

Церемония передачи Центральному музею изобразительных искусств КНР картины петербургского художника Ивана Уралова состоялась в четверг в Российском культурном центре (РКЦ) в Пекине. Теперь полотно «На осеннем озере» войдет в собрание крупнейшей китайской художественной галереи, известной как «Мэйшугуань». Одновременно в РКЦ открылась выставка работ Ивана Уралова «17 мгновений».

Коллекция пекинской художественной галереи пополнилась произведением русского художника
© Большая Азия

«Я рад представить китайской публике персональную выставку картин замечательного российского художника Ивана Уралова. На фоне пандемии коронавируса и неизбежных сложностей с организацией выставок сегодняшнее событие приобретает особое значение для поддержания российско-китайских культурных связей на традиционно высоком уровне», — сказал на церемонии посол России в Китае Андрей Денисов. Он отметил, что тесные творческие связи Китая с советскими, российскими художниками сложились еще в 50-х годах прошлого века.

«Уверен, что дальнейшее развитие контактов между художественными вузами, живописцами России и Китая пойдет на пользу укреплению двустороннего сотрудничества в области культуры и искусства, [будет способствовать] росту популярности современной российской и китайской живописи», — резюмировал посол.

«Сотрудничество нашей галереи с российскими деятелями искусства, с учреждениями культуры достигло за последние несколько лет новых высот», — констатировал представитель руководства китайской галереи Чжан Байчэн. Он подчеркнул, что между художниками двух стран установились подлинно дружеские отношения, поддерживаются связи по различным каналам, которые не прерываются и в нынешний непростой момент, «внося вклад в продвижение отношений между нашими странами и народами».

Сам художник не смог приехать в китайскую столицу, однако он обратился к участникам мероприятия с видеообращением. «Надеюсь, что выставка ближе познакомит жителей Пекина с искусством Петербурга», — сказал в нем Иван Уралов.

Некоторые из представленных пейзажей были написаны художником на китайском пленэре.