Войти в почту

Лукьяненко пожаловался на мультипликационную цензуру со стороны Минкультуры

Знаменитый российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко является автором нашумевшей книги «Ночной дозор». Так детище 52-летнего литератора было успешно экранизировано и принесло своему автору мировую славу, сообщает News.ru.

Лукьяненко пожаловался на мультипликационную цензуру со стороны Минкультуры
© Экспресс газета

Однако по мнению Лукьяненко, писать книги в нашей стране – куда выгоднее, чем пытаться снять мультфильм. К слову, фантаст «варился в этом лет десять» и прекрасно помнит, какая охота ведется за выделенными на создание мультфильма деньгами.

Помимо баснословного количества желающих, пытающихся реализовать себя в мультипликации, аниматорам приходится сталкиваться и с постоянными недовольствами со стороны Минкульта, требующего изменять сценарии под собственные стандарты.

«Писать книги намного приятнее. Здесь никто на тебя не давит, не говорит: «Все хорошо, но переделайте все заново». В мультипликации это происходит сплошь и рядом», - считает писатель.

Впрочем, Сергей Лукьяненко признает, что на российском рынке мультипликации есть действительно качественные «продукты». Самыми удачными, по мнению литератора, являются такие мультфильмы, как «Маша и медведь», «Фиксики» и «Смешарики».