Войти в почту

Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 6-8  ноября

Ежедневно в мире происходит множество событий. Уследить за таким большим потоком информации практически невозможно, но есть выход. Самые интересные события в Кузбассе, России и мире мы кратко изложили в дайджесте новостей на VSE42.Ru.

Самые важные события минувших выходных: дайджест новостей за 6-8  ноября
© Vse42.ru

1. Стал известен предполагаемый источник красной воды в кемеровской Искитимке

Возможным источником нашумевшего покраснения воды в реке Искитимка в Кемерове могла стать ливневая канализация. Об этом в редакцию VSE42.Ru сообщил один из жителей города. Версия связи ливневой канализации и изменение цвета воды в реке подтверждается сделанной кемеровчанином фотографией.

Стоит отметить, что за содержание ливневой канализации в Кемерове отвечает муниципальное предприятие "Кемдор". Как сообщалось ранее, в минувшую пятницу, 6 ноября вода в реке Искитимка, протекающая через центр Кемерова, окрасилась в красный цвет.

2. Чиновник Минздрава Кузбасса отправлен в отставку за некачественную работу

Власти Кемеровской области уволили руководителя направления материально-технического снабжения регионального Минздрава Андрея Сагитова. Причиной для отставки чиновника стала его некачественная работа.

Об отстранении от работы Сагитова 6 ноября сообщили в администрации Кузбасса. По данным властей, по его вине учреждения не были своевременно в достаточном объеме снабжены медицинским кислородом.

3. Кемеровские активисты попали под уголовное преследование после конфликта с сотрудником ФСБ

На активистов кемеровского движения завели два уголовных дела. Обвинение по двум статьям УК РФ произошло после ссоры с сотрудниками силовых ведомств. Второе уголовное дело на кемеровских активистов YouTube-проекта "Не будь инертным" звели после конфликта с сотрудником ФСБ, который отобрал у блогеров камеру, сообщает издание Тайга.инфо со ссылкой на материал "Медиазоны".

Летом на кемеровского активиста завели уголовное дело по статье "Хулиганство". Причиной послужил видеоролик, в котором активисты просят жителей города убрать припаркованные автомобили с пешеходной зоны.

1. Таскавшая ребенка за волосы медсестра из Новосибирска объяснила причину своего поступка

Медработница рассказала, что хотела успокоить бегающую по коридору девочку и взяла ее под мышки, передает выдержки из беседы медсестры с инспектором ПДН Telegram-канал LIFE. Женщина думала, что может уронить ребенка и схватила девочку за "первое, что попалось под руку" – за волосы.

Напомним, ранее в Сети появились кадры, на которых медсестра туберкулезной больницы в Новосибирске взяла маленькую пациентку за волосы и швырнула в кровать.

2. Михаил Жванецкий умер в возрасте 86 лет

Известный советский и российский пистаель Михаил Жванецкий скончался на 87-ом году жизни.

В октябре стало известно о том, что Михаил Жванецкий принял решение закончить публичные выступления. Народный артист России в марте отметил 86-летие.

3. Российский эксперт рассказал, почему мошенники звонят и бросают трубку

Евгений Ющук, эксперт по конкурентной разведке, рассказал, по какой причине мошенник звонит и сбрасывает трубку, не дождавшись ответа. Он назвал данные звонки попыткой мошенников сломить психологический рубеж потенциальной жертвы. По словам эксперта, если человек звонит сам, то подсознательно испытывает больше доверия к собеседнику.

Данным способом мошенники еще и экономят свои ресурсы, поскольку не придется тратить время на человека, понимающего, что звонят обманщики. К тому же дозвоны часто совершаются роботами, которые могут обзвонить большее количество потенциальных жертв за короткое время. Об этом эксперт сообщил в разговоре с "Радио Sputnik"

1. Бывшая официантка из ресторана Нью-Йорка рассказала о поведении звезд

Бывшая официантка, работавшая в ресторане Нью-Йорка, опубликовала в TikTok серию роликов, в которых рассказала об особенностях поведения некоторых знаменитостей с персоналом заведения. Своих бывших гостей девушка оценила по десятибалльной шкале, а также обнародовала имена самых невоспитанных звезд.

К примеру актера Джейка Джилленхола американка оценила на семь баллов, назвав его "чертовски привлекательным". При этом девушка отметила, что он ни разу не оплатил счет, когда приходил в ресторан в компании. Самым невоспитанным клиентом оказался кинорежиссер и сценарист Ноа Баумбах, которого девушка посчитала не особо приятным человеком.

2. Байден обратился к нации и объявил о своей победе на президентских выборах

Джо Байден сделал заявление в штате Дэлавер, которое транслировал американский канал Fox News, рассчитанный на республиканцев. По словам демократа, за него проголосовали 74 миллиона избирателей. В сообщении он подчеркнул, что независимо от своей победы, не будет разделять штаты на демократические или республиканские.

Байден также заявил, что ориентируется на развитие среднего класса в Америке. Кроме этого, он призвал граждан и представителей своей партии отказаться от жесткой риторики против республиканцев и нынешнего президента Дональда Трампа. Слова кандидата в президенты процитировал ТАСС.

3. Английский юрист предрек конец карьеры Джонни Деппа

Английский юрист Марк Стивенс заявил, что отказ Джонни Деппа от роли в "Фантастических тварях" может привести к концу карьеры звездного артиста.

По словам Стивенса, актера могут навсегда запомнить пьяницей и наркоманом, который избивал собственную жену. Юрист добавил, что это будет отмечено даже на его надгробии. Слова Стивенса появились в издании Daily Mail.