Войти в почту

Восстановленный памятник воинам - работникам АЗЛК откроют в технополисе «Москва» 9 мая 2021 года

В особой экономической зоне «Технополис «Москва» 9 мая 2021 года планируется открыть восстановленный памятник воинам-работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола (АЗЛК). Об этом сообщили в пресс-службе столичного департамента инвестиционной и промышленной политики.

«Первый камень на месте будущего памятника работникам автомобильного завода имени Ленинского комсомола - АЗЛК, погибшим и защищавшим страну в годы Великой Отечественной войны, заложили в пятницу, 6 ноября, рядом с площадкой «Печатники» особой экономической зоны «Технополис «Москва»,» - приводятся в сообщении слова главы департамента Александра Прохорова.

В пресс-службе пояснили, что на территории одной из площадок особой экономической зоны «Технополис «Москва» раньше располагался автозавод, на котором выпускали легковые автомобили «Москвич». В годы Великой Отечественной войны предприятие и порядка тысячи его сотрудников эвакуировали в Свердловск. С 1941 по 1945 годы на Свердловском заводе №50 выпущено 1 тыс. 238 легких танков Т-60 и Т-70, а также 7 тыс. 437 комплектов частей танков Т-34 и установок СУ-85 и СУ-100. Всего более 16 тыс. автомобилестроителей завода были отправлены на фронт.

«Дата закладки первого камня выбрана не случайно. В этот день, 6 ноября, 90 лет назад открылся АЗЛК, а почти 50 лет назад, в 1973 году, перед его главным входом был установлен памятник автозаводцам, погибшим в годы ВОВ. К сожалению, в 1990-е годы монумент демонтировали. По инициативе совета ветеранов АЗЛК и в память о подвиге и вкладе сотрудников завода в Победу памятник будет восстановлен», - отметил глава департамента.

По словам генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадия Дегтева, которого также цитирует пресс-служба, эскиз памятника подготовлен и согласован с советом ветеранов АЗЛК.

«Памятник планируется возвести там, где раньше располагалась проходная завода. Открытие монумента запланировано на 9 мая 2021 года», - добавил он.