Войти в почту

Тесты на коронавирус дают неверный ответ в 40% случаев

В 30-40% случаев ПЦР-тесты на коронавирус дают ложноотрицательный результат, заявили в Минздраве. Итог зависит от того, насколько правильно медики брали биоматериал. Кроме того, на точное обнаружение коронавируса может повлиять длительность протекания заболевания. Положительный результат больше шансов получить на ранних стадиях.

То ли вирирус, то ли нет: ПЦР-тесты точны лишь на 60%
© Газета.Ru

Примерно в 30-40% случаев тест на коронавирус может дать ложноотрицательный результат, заявил главный внештатный пульмонолог Минздрава России Сергей Авдеев.

По его словам, это не связано с качеством самих тестов. Он подчеркнул, что чувствительность и специфичность тест-систем «не подвергается никакому сомнению».

«Приблизительно в 30-40% это [ложноотрицательный результат] происходит. Почему это происходит? Проблема не в качестве тестов — проблема во взятии материалов. Если материал взят некачественно, к сожалению, мы имеем шанс получить ложноотрицательный результат», — рассказал Авдеев во время открытого консилиума по вопросам о COVID-19 в пресс-центре МИА «Россия сегодня».

Точность теста, по словам медика, зависит также и от того, когда был взят биоматериал. На ранней стадии больше шансов получить положительный результат.

Говоря о качестве самих ПЦР-тестов, которые используются в России, пульмонолог подчеркнул, что они «зарегистрированы в установленном порядке и соответствуют лучшим мировым образцам».

«ПЦР-диагностика COVID-19 является «золотым стандартом» в большинстве стран мира, поскольку позволяет при правильном обращении быстро и достоверно определить наличие вируса-возбудителя на слизистой носоглотки», — пояснил он.

Авдеев добавил, что ошибочный результат ПЦР-теста на определение коронавируса не влияет на лечение пациента, если у него есть соответствующая клиническая картина и характерная для нового типа вируса симптоматика.

«Кроме того, при наличии клиники врачам доступны другие методы лабораторной диагностики, подтверждающие диагноз «новая коронавирусная инфекция», — приводит слова пульмонолога ТАСС.

Медик также коснулся продолжительности инкубационного периода, который, по его словам, длится меньше, чем ранее было объявлено Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом России.

«По данным ВОЗ, инкубационный период [длится] от двух до десяти дней, по данным Минздрава России — от двух до 12 дней. Но в среднем, наверное, 95% наших больных укладываются в диапазон от двух до шести дней», — сказал он.

Эксперт также привел статистику проявления основных симптомов заболевания коронавирусной инфекцией среди зараженных.

«Новая коронавирусная инфекция относится к острым респираторным вирусным заболеваниям, и здесь симптомы очень похожи на любые ОРВИ. Начнем, наверное, с повышения температуры — как минимум выше 37,5 градусов — это удел 90% всех заболевших», — уточнил Авдеев.

На втором месте — слабость и утомляемость. Они встречаются у 40% людей, у которых был выявлен коронавирус.

«Одышка — 30%, головная боль — 20%, боли в горле — около 10%, и, наконец, около 10% приходится на нарушение стула. И, безусловно, нарушение вкуса и обоняния — это достаточно частые симптомы — примерно половина всех пациентов имеют данные проявления», — констатировал специалист.

За последние сутки в России выявлено 19 404 новых случая коронавируса во всех регионах страны.

«Из них 25,9% не имели клинических проявлений болезни. Зафиксировано 292 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 12 238 человек», — говорится в сообщении оперштаба Москвы.

Больше всего за время эпидемии коронавируса в России пострадала столица страны. Суточный прирост здесь перевалил за 5 тыс.

«Мы увеличили, в первую очередь, тестирование граждан на коронавирусную инфекцию, и сегодня значения ПЦР-тестов достигает от 80 до 100 тысяч в сутки плюс около 30 тысяч — ИФА», — рассказал мэр Москвы Сергей Собянин на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с COVID-19 в начале ноября.
Газета.Ru: главные новости