Войти в почту

Глава Колымы разнёс минздрав региона за работу «на уровне начала 20 века»

Губернатор Магаданской области Сергей Носов на заседании правительства Колымы резко высказался о ситуации, связанной с ковидом — раскритиковал работу поликлиник, а также хождения за коронавирусными справками по кабинетам.

Следите за развитием событий в трансляции: «Коронавирус в России: избежать коллапса, обеспечить лечение — трансляция»

Читайте также: «Сдохнуть здесь?»: в Приангарье пациентка с SARS-CoV-2 не дождалась скорой

«Считаю неправильным скопление в поликлиниках людей, которые идут за больничным. Почему несколько дней нужно ждать больничный? Почему работа организована на уровне начала 20 века? Если основанием для выздоровления является отрицательный тест, то зачем ещё идти к врачу? Какое он должен дать заключение? Прошу объяснить, как определяете больных, если при наличии признаков — потеря обоняния — никто тесты не делает и продолжает лечиться от ОРВИ? Если это коронавирус, то человек является источником заражения», — цитирует Носова MagadanMedia.

Глава региона также сказал, что недопустимо ходить в поликлинику за подтверждением отрицательного теста на COVID-19 для работодателя.

«Где это такие требования? Что мешает результаты высылать электронно? Мы сами себе придумываем работу и создаём проблемы,» — добавил колымский губернатор.

Как сообщало ИА REGNUM, в Иркутске, где ежедневно выявляют более 200 новых носителей коронавируса, образовался дефицит коек для лечения пациентов. Такой вывод можно сделать из видеоролика, который в социальных сетях опубликовала жительница Ангарска. Из него следует, что, прождав несколько часов скорую помощь, которую для больной матери горожанки обещал прислать ковидный госпиталь «Багульник», женщина сама привезла родственницу к воротам стационара. Но её не приняли.