Войти в почту

Число умерших от коронавируса в Москве превысило 7 тыс.

Число умерших от коронавируса в Москве превысило 7 тыс.

Суточный прирост составил 68 смертей. Власти столицы говорили об «определенном оптимизме» из-за стабилизации ситуации

За последние сутки в Москве, по данным оперативного штаба, умерли 68 человек, заразившихся коронавирусом, сообщает оперативный штаб по борьбе с эпидемией. Таким образом, общее число смертей в Москве составило 7004.

Московский штаб традиционно публикует данные об умерших от COVID ночью, тогда как федеральный штаб дает данные за сутки по утрам. Всего в стране на утро 3 ноября было зарегистрировано 1 673 686 случаев заражения коронавирусом, из них 28 828 умерли.

Росстат приводит другие данные, по которым общее число умерших с COVID-19 за апрель—август превысило 45,6 тыс. и у 26,6 тыс. человек инфекция стала основной причиной смерти. Разницу с данными штаба в ведомстве объяснили тем, что включили в подсчеты умерших, у которых коронавирус диагностировали уже после смерти, а также тех, кто скончался от других патологий, обострившихся на фоне COVID-19.

Собянин оценил ситуацию с COVID-19 в Москве

Общество

Мэр Москвы Сергей Собянин 2 ноября заявил, что ситуация с распространением коронавируса в Москве относительно стабилизировалась. «По сравнению с прошедшей неделей мы впервые видим на 1% уменьшение объема выявленных больных. До этого, на предыдущей неделе, мы видели высокий рост», — сказал он на заседании президиума Координационного совета при правительстве России по борьбе с СOVID-19.

«По основным показателям мы видим определенную стабилизацию ситуации. Это, с одной стороны, конечно, вызывает осторожный оптимизм», — сказал мэр. Однако, по его словам, сами значения цифр еще достаточно высокие и необходимо соблюдать принятые в городе ограничительные меры.

До этого мэр сообщил, что в столичных больницах лежат около 10 тыс. пациентов с тяжелой формой COVID-19. «Это огромная нагрузка на здравоохранение. Тем не менее мы проводим консультации, вебинары с другими регионами и будем усиливать эту работу. А по мере высвобождения врачей и снижения нагрузки будем помогать другим регионам так, как помогали весной», — подчеркнул Собянин.

Читайте на РБК Pro

Жизненный цикл российских CEO: когда генеральному директору пора уйти

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Ненасытная отрасль: почему в ИТ никак не заканчивается кадровый голод

Не ждите честную обратную связь: Меган Рейц — руководителям

Резервные госпитали в Москве обеспечивают почти половину всего коечного фонда для больных с коронавирусной инфекцией, уточнил он.

Как меняется число новых случаев заражения Covid-19 в России

Источник: федеральный и региональные оперштабы по борьбе с коронавирусом

@РБК, 2020

Автор Владислав Гордеев УНИКА НОВОСТИ

РБК